Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Защищайся!

За право на жилище, на землю

Президенту России В.В.Путину

от жителей Нижнего Новгорода

Глубокоуважаемый господин ПРЕЗИДЕНТ!

Мы, нижеподписавшиеся жители Нижнего Новгорода, обращаемся к Вам как к защитнику и гаранту конституционных прав простых граждан России.

В Нижнем Новгороде и особенно в его центральной исторической части в настоящее время происходит крупномасштабное перераспределение собственности с многочисленными нарушениями земельного, градостроительного и природоохранного законодательства. При этом имеют место массовые нарушения конституционных прав граждан в жилищной сфере. Это ведет к нарушению стабильного развития города.

Граждане города, возмущенные многочисленными поджогами домов, участившимися особенно за последние два года; отказом оформлять права жителей на жилища и на землю придомовых территорий в соответствии с действующим законодательством; искажениями и умышленным несоответствием действительности учетных и инвентаризационных данных; уничтожением значительной части зеленых насаждений, сформированных в экосистемы, в центральных скверах и на придомовых территориях; запугиванием жителей применением силового давления представителями организаций-застройщиков, выходят на улицы, чтобы отстоять свое право на собственность, на выбор места проживания и на благоприятную среду жизнедеятельности, что вызывает социальную напряженность в городе.

Просим Вас создать комиссию по расследованию многочисленных нарушений в ходе градостроительной деятельности на территории Нижнего Новгорода с обязательным участием представителей общественности.

С уважением, граждане Нижнего Новгорода.

(следует ... подписей)

Пояснительная записка

В связи с многочисленными пожарами в Нижнем Новгороде за последние годы и большим числом обращений граждан по нарушению их конституционных прав и законных интересов, связанных с градостроительной деятельностью, проводимой Администрацией Нижнего Новгорода, Законодательное собрание Нижегородской области (ЗС НО) провело депутатское расследование по проверке законности землеотводов, изданных летом 2002 года накануне переизбрания мэра города. По результатам проверки ЗС НО установило грубые нарушения требований Земельного и Градостроительного кодексов и рекомендовало отменить изданные акты органа местного самоуправления и привести градостроительную документацию в соответствие с федеральным законодательством. Однако Постановление Законодательного собрания Нижегородской области практически в полном объеме не исполнено...

Прокуратура области по обращениям граждан также констатировала нарушения законов в ходе градостроительной деятельности, о чем свидетельствовало выступление зам. прокурора области Д.В.Кречетова на заседании ЗС НО осенью 2002 г. По многим фактами Прокуратурой Нижегородской области были поданы иски в Арбитражный суд о признании незаконными изданных актов органа местного самоуправления. Однако чиновники прокуратуры, непосредственно участвующие в судебных заседаниях, в большинстве случаев не защищают и не отстаивают в судах общественные и государственные интересы и права граждан, просто соглашаясь в ходе заседаний с объяснениями Администрации, и тем самым проигрывают суды. В результате незаконные акты, изданные Администрацией города, фактически узакониваются судом. Таким образом, мер прокурорского реагирования оказывается недостаточно. Из письма зам. прокурора области Д.В.Кречетова N 7-05/13-02 от 14.02.2003г. в адрес председателя ЗС НО Люлина Е.Б., (см. статью "Изнанка "Ветхого фонда" - прим. ред.) видно, что противоправная практика предоставления участков новой администрацией продолжается. При этом бюджет города теряет огромные суммы, которые могли бы пойти на реставрацию центра города. Деньги же, по нашему убеждению, идут в карманы чиновников.

Обращения граждан в районные городские отделения Прокуратуры и Прокуратуру Нижегородской области о предоставлении недостоверной информации, подтасовке фактов, о нарушении учетных и кадастровых данных Администрацией города остаются без ответов по существу.

Нарушаются конституционные права граждан на оформление прав на недвижимое имущество и землю, на получение полной и достоверной информации, на выбор места проживания. Нормативные и индивидуальные акты органов местного самоуправления и Нижегородской области по вопросам приватизации и регистрации прав на землю, жилые здания и иное недвижимое имущество не приводятся в соответствие с Федеральным законодательством. В результате жители центра при сносе домов по воле Администрации и инвесторов становятся вынужденными переселенцами на окраины города. Собственникам недвижимости в жилищной сфере, в том числе и государству, противоправным искажением учетных данных государственного земельного кадастра причиняется ущерб.

Совместным постановлением коллегии Министерства культуры РСФСР от 19.02.1990г. N 12, коллегии Госстроя РСФСР от 28.02.1990г. N 3 и Президиума ЦС ВООПиК от 16.02.1990г. Нижний Новгород отнесен к историческим поселениям федерального значения. В соответствии с п.5 ст. 6 Градостроительного кодекса Нижегородской области город Нижний Новгород является объектом градостроительной деятельности особого регулирования. Однако через ликвидацию как ветхого, так и неветхого жилого фонда центра города происходит фактически пообъектное уничтожение охраняемого историко-культурного наследия народов РФ - единого объекта «Старый Нижний Новгород» (решение № 370-М от 1993г).

В настоящее время в нарушение норм Градостроительного кодекса РФ и Градостроительного кодекса Нижегородской области в городе нет нижеперечисленных градостроительных документов, согласованных и утвержденных в надлежащем порядке, на основании которых может вестись строительство на ранее застроенных территориях: не проведена инвентаризация земель, объектов недвижимости и зеленых насаждений; не поставлены на кадастровый учет ранее учтенные земельные участки; разработка нового историко-архитектурного опорного плана только начата; концепция правил землепользования и застройки исторической части города и регламентов только предполагается для разработки; проект планировки и застройки исторического центра г.Н.Новгорода не разработан; проект планировки и застройки общегородского центра г.Н.Новгорода не разработан.

Несмотря на это, в центре города лихорадочно идет хаотичная «дворовая» застройка, часто без согласованных и утвержденных проектов. Уничтожается исторически сложившаяся малоэтажная усадебная и брандмауэрная застройка, представляющая определенную культурную и туристическую ценность. Меняется историческая планировка улиц. Администрацией города не исполняются рекомендации Министерства культуры России о низкоэтажной застройке исторических территорий. Игнорируются жесткие оценки членов Федерального научно-экспертного совета Министерства культуры РФ, экспертного совета при Уполномоченном по правам человека РФ и рекомендации Общественной палаты Нижегородской области о градостроительстве в Нижнем Новгороде. Изменяется назначение и плотность застройки...


(В сокращении).


К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность