Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Клуб друзей

Ушел друг

Скончался Николай Алексеевич Клюев. Он окончил химический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова, затем аспирантуру Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева. С 1987 г. по 2003 г. руководил лабораторией аналитической экотоксикологии в Институте проблем эволюции и экологии имени А. Северцова РАН. Принимал активное участие в создании антидиоксиновой программы в России. Его лаборатория участвовала в исследовании загрязнений диоксинами и другими стойкими органическими загрязнителями на территории Архангельской (1993), Владимирской (1997) областей, в республиках Чувашии и Башкирии (1994-1995 гг.), Красноярского края (1998-1999 гг.) и ряде других районов. Н.А. Клюев - автор и соавтор более 400 статей в различных зарубежных и отечественных журналах, автор более 40 авторских свидетельств, награжден знаком "Изобретатель СССР". В 1997 г. стал лауреатом Премии компании "Наука" (МАЙК) за лучшую публикацию.

Николай Алексеевич неоднократно участвовал в международных Форумах, рабочих встречах и других мероприятиях, посвященных проблеме СОЗ и диоксинового загрязнения. Несколько раз он в качестве эксперта участвовал в конференциях Дни Волги, в семинарах для НПО, проходивших в Нижнем Новгороде. Н.А. Клюев принимал активное участие в создании 6-томного издания ВИНИТИ "Диоксины. Супертоксиканты XXI века", написал брошюру "Эколого-аналитический контроль стойких органических загрязнителей в окружающей среде", готовил статьи для спецвыпуска АВЭ-инфо "Диоксины и мы", для нескольких номеров "Берегини".

Мы всегда будем помнить Николая Алексеевича жизнерадостным, веселым и заражающим своей энергией окружающих. Пусть земля ему будет пухом.


Дмитрий ЛЕВАШОВ.
г. Дзержинск.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность