Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Действуем

Кому служит экспертиза

Министру природных

ресурсов РФ

В.Г. Артюхову

Уважаемый Виталий Григорьевич!

Мы, сотрудники национального парка «Тункинский» и представители общественности Тункинского района Республики Бурятия, удивлены и шокированы поведением членов экспертной комиссии государственной экологической экспертизы проекта строительства нефтепровода «Россия-Китай», прибывших в наш район в сопровождении внушительной делегации ОАО НК ЮКОС во главе с Литвиненко С.А. Визиты в наш район представителей компании ЮКОС, зондирующих общественное мнение по заданию компании, нас давно не удивляют. Удивительно то, что они приезжали вместе с членами экспертной комиссии, которые 10 июля в с. Аршан Тункинского района публично убеждали участников встречи, насколько высоки достоинства проекта, в том, что он абсолютно безавариен и что безусловно необходимо строительство нефтепровода через территорию района. Такое поведение членов комиссии государственной экологической экспертизы, которая еще не завершена, является прямым свидетельством нарушения должностных и этических норм и правил и вызывает сомнение в бескорыстности экспертов. Именно высказывания в пользу пректа были допущены председателем экспертной комиссии Петросяном В.С. и членами экспертной комиссии Абакумовым В.А. и представителем от Читинской области.

На нашу просьбу к Петросяну В.С. дать разъяснения по этому вопросу мы не получили сколько-нибудь удовлетворительного ответа. Мы не подвергаем сомнению право членов экспертной комиссии государственной экологической экспертизы выезжать на место планируемой хозяйственной деятельности для ознакомления с ситуацией, но не в сопровождении же заказчиков и откровенной рекламы проекта?

Мы просим Вас как должностное лицо, ответственное по Закону за соблюдение всех законодательных норм проведения государственной экологической экспертизы, провести тщательное служебное расследование всех обстоятельств этой странной поездки членов экспертной комиссии в сопровождении представителей заказчика.

По нашему мнению, организация подобных «поездок» может рассматриваться как «принуждение эксперта экологической экспертизы к подготовке заведомо ложного заключения экологической экспертизы», и организаторы такого рода мероприятий должны нести ответственность за нарушение законодательства РФ.

О результатах проверки просим сообщить по адресу: 671010, Республика Бурятия, Тункинский район, с. Кырен, ул. Ленина, 69, НП «Тункинский».





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность