Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Стоянка человека

Заказник для семги

Местные - против. Обсуждение пока еще не перешло в драку

В начале лета в пос. Умба прошло выездное заседание Комиссии по природопользованию Мурманской областной думы. На заседании было большое число приглашенных, в том числе представители Администрации Терского района, Управления природных ресурсов, Мурманрыбвода, Апатитского экологического центра, Кольского центра охраны дикой природы, жители Терского района. Одним из вопросов, обсуждавшихся на заседании, было создание рыбохозяйственного заказника на реке Умба.

Создание этого заказника было предложено управлением Мурманрыбвод еще в конце прошлого года. По данным управления, состояние популяции семги в реке Умба вызывает серьезные опасения. Несмотря на значительное количество выданных в прошлые годы лицензий на вылов рыбы по принципу «поймал-изъял», представители Мурманрыбвода видят основную причину сокращения численности семги в браконьерском лове и считают, что создание заказника поможет усилить контроль над этой территорией. Однако предложенный Мурманрыбводом проект положения о заказнике вызвал серьезные протесты местных жителей и администрации Терского района. Естественно, предлагаемый режим заказника, включающего в себя акваторию реки Умба и некоторых притоков, а также двухкилометровую полосу территории по обоим берегам, не устраивал местных жителей, которые давно используют эту территорию как место отдыха и рыбалки. В результате оживленного обсуждения, к счастью, так и не перешедшего в драку, комиссия решила не поддерживать создание этого заказника.

Из-за переполнявших стороны эмоций им не удалось перейти к конструктивному обсуждению проблемы. Решение комиссии, которая свела всю проблему к тому, что Мурманрыбвод по излишнему рвению считает всех местных жителей браконьерами, являет собой типичный пример страусиной политики игнорирования проблем. А проблема сокращения численности стада семги осталась, как и проблемы охраны петроглифов Канозера и полулегальных вырубок в водоохраной зоне верховьев Умбы. К сожалению, не было услышано предложение руководителя Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды о создании заказника только в верхнем течении р. Умба, в местах нерестилищ семги.

Так что, несмотря на решение народных депутатов, видимо, еще придется вернуться к вопросу об охране реки Умба и прилегающих территорий - только необходим комплексный подход, а не узковедомственная инициатива. Возможно, власти Терского района сами выйдут с таким предложением, так как не могут не осознавать необходимости решения вышеозначенных вопросов.


По сообщению электронного бюллетеня
«НОВОСТИ КОЛЬСКОЙ ПРИРОДЫ» № 5, июнь 2003.
Издается Кольским центром охраны дикой природы.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность