Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Государство и мы

Посчитаем принародно

Кампания по информированию избирателей о позициях кандидатов в депутаты РФ по экологическим и правозащитным вопросам началась для нас 1 августа, на пресс-конференции Сергея Глазьева, лидера партии Российских регионов, депутата Государственной думы, известного ученого-экономиста.

Вопрос: «Ваша позиция по поводу радиоактивных материалов: полный запрет ввоза из других государств на территорию России или все-таки ввоз, захоронение и переработка?».

Глазьев ответил, что, по его мнению, это вопрос политического выбора, который необходимо делать очень трезво. «Во-первых, мы имеем уже международные обязательства по ввозу и переработке отработанного топлива, облученного точнее топлива, из государств СНГ и Восточной Европы. Мы от этих обязательств не можем отказаться, потому что это будет означать по сути крах всего нашего авторитета в мировом сообществе. Во-вторых, мы должны понимать, что переработка ядерного топлива - это, по сути дела, изобретение вечного двигателя. И топливо, которое мы принимаем на хранение, затем вновь запускается в топливный атомный цикл, что позволяет нам существенно экономить расходы на производстве урана. С точки зрения экологических последствий производство нового топлива ничуть не менее опасно, чем переработка уже отработанного. Так что здесь вопрос стоит в такой плоскости: нужна нам атомная энергетика или нет? Я хорошо знаю атомную промышленность, имею кафедру в МИФИ, который является ведущим институтом в атомной промышленности, могу сказать, что очень многие страхи сильно преувеличены. Но тем не менее, после Чернобыльской катастрофы, катастрофы на «Маяке» мы обязаны не только принимать все необходимые меры по безопасности, но и исходить из мнения общественности. Поэтому моя точка зрения заключается в том, что это вопрос, который нужно решать на референдуме. Общество только в целом может сказать, нужна нам атомная промышленность или нет. Если нужна, то нужно сказать, что без замкнутого атомного цикла она, конечно, будет весьма уязвимой. Для устойчивого развития нужно иметь замкнутый атомный цикл, когда отходы атомной энергетики должны перерабатываться - хотя бы своей собственной. Но переработка своих собственных отходов, с учетом масштаба производства, - вещь менее эффективная, чем переработка и использование всего шлейфа атомной промышленности в масштабах мирового рынка. Могу сказать, что рынок здесь немалый, примерно 20 млрд долларов, поэтому здесь есть о чем подумать. Наши ученые, физики, гарантируют полную безопасность этих технологий. Поэтому Государственная дума, которая привлекала к экспертизе таких авторитетных ученых, как академик Алферов, академик Велихов, целые научные центры, включая ваш, кстати, научный центр в Сарове, все атомщики единогласно утверждают, что у них есть технологии обеспечения полной безопасности. Еще раз подчеркну, что здесь общественность имеет право на сомнение. Мы тоже были уверены, что наша атомная энергетика безопасна, а Чернобыль показал, что она не застрахована от элементарных ошибок персонала с катастрофическими последствиями. Недавно был пожар в Японии на атомной электростанции. То есть проблемы остаются, конечно, но это вопрос, я считаю, референдума - для всей страны и в особенности для тех регионов, которые предполагаются местами переработки этого облученного топлива».

Таким образом С. Глазьев предлагает населению России решать на референдуме вопрос, нужна ли нам атомная промышленность или нет. В политическом заявлении партии российских регионов нам напоминают, что единственный источник власти в стране - ее многонациональный народ, что нужно создавать механизм согласования реальных интересов. Почему бы ввиду этих обстоятельств не проанализировать принародно плечом к плечу с экспертами, привлеченными общественными организациями, экономическую природу атомной промышленности, реальную стоимость замкнутого цикла и обоснованность утверждений об эффективности использования российскими переработчиками отходов мировой атомной промышленности.

Мы вручили С. Глазьеву текст платформы НПО.


Наталья ПЧЕЛИНА.


К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность