Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Новости движения

Будет референдум

Сосновоборский референдум против нарушения прав человека и экологической безопасности при строительстве Сосновоборского алюминиевого завода (САЗ) зарегистрирован!

Инициативная группа граждан города Сосновый Бор Ленинградской области - членов общественного движения РОДНОЙ БЕРЕГ и общественной организации ЗЕЛЕНЫЙ МИР - направила в муниципальную избирательную комиссию (МИК) города Сосновый Бор ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению местного референдума. На внеочередном заседании после дебатов с участием представителей инициативной группы общественности законодательный орган подтвердил, что поданные документы соответствуют требованиям Конституции и законам РФ. Инициативная группа приступит к сбору подписей сосновоборцев в поддержку референдума. Нет сомнения, что удастся собрать примерно 1000 подписей и тогда референдум состоится.

Представители ЗЕЛЕНОГО МИРА комментируют: референдум по строительству САЗ, еще не состоявшись, уже вызвал политическую реакцию у губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова. Он заявил через свою пресс-службу 22 июля, что Сосновоборский алюминиевый завод строиться не будет, поскольку инициаторы строительства не предоставили необходимые документы. Зеленые сомневаются в искренности намерений губернатора, анализируя его предыдущие заявления и действия. Сосновоборский "алюминиевый референдум", несмотря на то, что не будет иметь прямых юридических последствий (так сформулированы вопросы), способен повлиять на политиков, которые будут принимать решения по САЗ. На это и рассчитывает инициативная группа.


По сообщению ENWL.


К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность