Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Путь к детям

Лекарь Шемур

Группа школьников из Екатеринбурга в сопровождении инструкторов исследовала рекреационные возможности Североуральского района Свердловской области - горы Денежкин Камень и хребта Шемур - в рамках «Открытой городской молодежной экспедиции», организованной инициативной группой общественного фонда "Технология успеха". Исполнителями выступили группа экологов и педагогов, работающая по авторским программам "Экологическое выживание" и "Основы этнической культуры". Благодаря пониманию и поддержке руководителя Департамента государственного контроля и перспективного развития в сфере природопользования и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов РФ по Уральскому федеральному округу Н.Я. Крупинина, а также участию сотрудников Департамента А.Г.Вепрева и А.Э.Котолупенко, маршрутная группа посетила территорию заповедника "Денежкин Камень" и познакомилась с первозданной чистотой нашей уральской природы. Инспекторы заповедника А.А.Дегтярев и М.А.Секерин, сопровождавшие группу, открыли участникам экспедиции многие секреты рационального природопользования в особо охраняемых природных территориях.

Право на вход в заповедник экспедиция получила потому, что использовала в своей программе методику "Экологическое выживание" (ЭВ - автор и разработчик Г.С. Чеурин), предполагающую минимальное вмешательство в природу.

Такая экспедиция может стать первым этапом создания на севере Свердловской области многоуровневой структуры экологического туризма, основанного на опыте коренных северных народов, а также традициях других народов Урала и Сибири. "Безопасность обеспечивается культурой" - под этим лозунгом проходили все мероприятия подготовки и проведения маршрута. Пример: отсутствие топора и пилы гарантировало сохранение живого леса, и даже костровище изготовлялось из "сушняка" (для обычного туризма - нонсенс)

Какие же практические цели преследовала экспедиция? Сегодня, в пору интенсификации всех форм и видов человеческой деятельности, человек с неустановившимися жизненными принципами и идеалами, сталкиваясь с «реалиями» жизни, нередко переживает существенный психофизиологический стресс, сравнимый по своим последствиям (для конкретного человека) с ощущениями воина - участника «локального конфликта» либо с чувствами спасателя - участника ликвидации последствий крупной аварии (стихийного бедствия).

Это актуально для разных категорий населения России, и в первую очередь для лиц, принимающих ответственные решения: политиков, чиновников, предпринимателей. Не менее серьезные последствия возможны для профессионалов, работающих с проблемными категориями населения, - медиков, психологов, служащих МВД, а также работников экологически опасных производств и жителей крупных городов.

Участники «локальных конфликтов» и ликвидации последствий чрезвычайных происшествий проходят реабилитационно-восстановительные процедуры в медицинских учреждениях в «пассивном» режиме, что совершенно не соответствует реальному состоянию их физиологического и психологического здоровья. Есть данные, что полное отсутствие (!!) стресса в повседневной жизни, а тем более в начальной стадии реабилитационного периода становится дестабилизирующим фактором. Кроме того, реальность нашей жизни такова, что и школьники-старшеклассники, перегруженные учебным процессом и высокой интенсивностью повседневной жизни, испытывают значительные психологические нагрузки. Восстановительные же программы ограничиваются уроками физической культуры и частично - занятиями в кружках. Но, оказывается, наша уральская природа предоставляет значительные реабилитационные возможности.

В программе "Экологическое выживание" используются малоизвестные северные и древнерусские методики, основанные на более чем 20-летних исследованиях и авторских программах: 1.Северные и древнерусские методики выживания; 2. Походы (в т.ч. ночные) в зимний лес без снаряжения; 3. Российская конфликтология (принятие оптимального коллективного решения в социальной экстремальной ситуации); 4. Особенности древнерусского нравственного воспитания; 5. Экстремальное плавание.

Для экспедиции выбрали именно третий вариант. А для того, чтобы полузабытая культура общения как с природой, так и, что еще более важно, с окружающими людьми стала доступной участникам экспедиции, проводились специальные занятия - "Основы этнической культуры" (автор Ю.М.Нестеров, руководитель Центра традиционного воспитания и развития "Многая лета"). Школьники постигли секреты формирования походно-полевой одежды, которую шили родители участников. Более того, школьники вместе с родителями научились абсолютно необходимым навыкам участия в хороводах и молодежных вечерках-посиделках.

Не стоит удивляться. Оказывается, эти элементы нашей древнерусской культуры - не просто приятное времяпрепровождение и отдых. Именно они позволяли перед путешествием, за несколько дней, а иногда и часов, сформировать работоспособный коллектив из группы совершенно случайных лиц (общину). Знаменитые достижения русских землепроходцев, а во многом и подвиги русского воинства в корне своем имеют именно данную культуру.

Но все ли способны постичь древнее знание? Конечно, наиболее желающие. Их выявляли в первом отборочном туре еще в январе в спортзале Приволжско-Уральского военного округа. Из сотни желающих (9 клубов города) после конкурсов, организованных по мотивам русских сказок, а также по хорошо известному "Веревочному курсу", отобрали 17 наиболее "шустрых и сообразительных". И с ними три месяца шла работа.

Маршрутная группа экспедиции состояла из 15 человек: 12 детей 15-17-летнего возраста и трех инструкторов. Передвижение на лыжах с ночевками в походных чумах северного типа с костром внутри. Для восхождения использовался комплект специального снаряжения. Окончательное решение для восхождения на вершины принималось на месте коллективом группы в соответствии с реальной обстановкой в районе вершины, погодными условиями и уровнем физической и психической готовности группы. Инструкторы, согласно методике, при принятии решения исполняли роль наблюдателей. Хотя из соображений безопасности имели право вето, если бы решение оказалось слишком безрассудным.

С родителями велась особая подготовка. Кроме специальной - обереговой - одежды они сами постигали основы тренировочной программы, участвовали в учебно-тренировочном семинаре (двое даже получили сертификаты). Они не просто отпустили своих детей в экспедицию, но и сознательно морально их поддерживали. Основные решения о степени сложности экспедиции, о руководителях маршрутной группы, о варианте самого маршрута принимало родительское собрание.

Подобные экспедиции автором этих строк проводились в далеких уже 80-х годах. По известным причинам более 10 лет приходилось ограничиваться небольшими учебно-тренировочными занятиями. Ныне, благодаря заказчику - лидерской программе общественного фонда "Технология успеха", удалось претворить методику в жизнь. Участники экспедиции, кроме навыков жизнеобеспечения в зимних походных условиях, имели возможность развить свои творческие способности. Именно они, согласно программе ЭВ, в российских условиях являются основной гарантией выживания как в природных, так и, что еще более важно, социальных экстремальных ситуациях.

По отборочным турам и маршруту экспедиции была организована серия телепередач на городском и региональном телевидении. В перспективе такое движение (в соответствии с программой развития экологического туризма) предполагается сделать массовым, с проведением регулярных активных реабилитационно-восстановительных походов как для взрослых, так и для школьников Екатеринбурга и Уральского региона (округа) в целом.

Уже после успешного возвращения маршрутной группы 11-14 мая прошел второй этап программы - учебно-тренировочный семинар для работников заповедника "Денежкин Камень" по сертифицированной авторской программе Г.С. Чеурина ("Экологическое выживание"). Шестеро работников заповедника получили сертификаты с правом самостоятельного проведения учебно-оздоровительных маршрутов.

Внимание к данному району неслучайно: есть данные, что Уральский регион с уникальными климато-географическими, ландшафтными, а также геомагнитными условиями наиболее оптимален на всей российской территории для излечения и профилактики упоминавшегося посттравматического стрессового расстройства (ПТСР). Хребет Шемур с его сосновыми и кедровыми борами и близко к поверхности залегающими полезными ископаемыми - идеальное место для организации рекреационных маршрутов.

Участники экспедиции предлагают создать в ближайшее время в данном районе федеральный "Центр природного здоровья" для активной реабилитации как взрослых, так и школьников.

Экспедиция школьников уже показала рекреационные возможности района. Старшеклассники отлично восстановили свои силы и здоровье.

Предлагаем всем желающим принять участие в организации в ближайшее время серии экспериментальных рекреационных походов (с параллельным квалифицированным медицинским контролем) для лиц, страдающих посттравматическим стрессовым расстройством, с целью получения объективных данных и в перспективе - создания на Севере Свердловской области Федерального "Центра природного здоровья".


Геннадий ЧЕУРИН,
научный руководитель "Открытой городской молодежной экспедиции",
ведущий специалист информационно-аналитического отдела ООО ТМО "Италл", почетный полярник.
(Опубликовано в сокращении).
Вестник Уральского экологического союза.
620049 г. Екатеринбург, ул. Мира, 23, к. 305
Тел.: (3432) 74-82-40, E-mail: eco@ural.ru

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность