Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Путь к детям

Хотим свой дендрарий!

Как потеплело, «жаворонки» взялись за дело: пересаживали дубочки, высаживали многолетние цветы на наших улицах, убирали мусор в парке культуры и отдыха, чистили речку Левинку. Эта весна принесла и новую заботу - пришлось закапывать костровища в парке. В этом году вдруг появилось много любителей посидеть у костерка...

С середины июня небольшой группой юных экологов-"жаворонков" мы присоединились к работе экологического палаточного лагеря, который традиционно располагается на территории Ботанического сада Нижегородского университета. Там было что посмотреть и чему поучиться. Мы знакомились с экзотическими растениями, учились работать с определителями, ходили в мини-экспедиции, наводили порядок на территории - выпалывали сорняки и убирали мусор. Не забывали и о досуге: участвовали в веселых стартах и соревнованиях по ориентированию, каждый день у костра Маргарита Михайловна Ушакова проводила для нас игры и викторины биологической направленности, а еще водила на орнитологические экскурсии.

Большое впечатление произвела на нас работа специалистов Ботанического сада - их особая умелость и сноровка в уходе за экзотическими растениями, та скрупулезность, с которой они ежедневно вели записи о состоянии растений на дендрологическом участке. Результаты их работы впечатляют: дендрарий насчитывает 1500 деревьев и кустарников 157 пород, а в оранжереях круглый год цветут 750 видов экзотических тропических растений.

Мы уезжали отсюда с большим желанием вырастить свой - пусть мини, но дендрарий - на школьном участке или в близлежащем парке.


Анатолий Матвеев,
руководитель детского экологического
объединения «Жаворонки».
г. Нижний Новгород.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность