Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Клуб друзей

От всей души

С 1995 года ежемесячно при газете "Маяк" Вологодского района Вологодской области выходит специальный экологический выпуск "Колыбель". Его девиз - "Спасем и сохраним". В июле этого года - юбилей: сотый номер "Колыбели".

У ее истоков стояли Юрий Михайлович Базанов, тогда председатель облкомприроды, Надежда Васильевна Дуганова, специалист комитета, и активисты "Комитета по экологии бассейна реки Сухоны", Вологодского отделения ВООП. Сначала "Колыбель" распространяли по всем районам области - этим занимался комитет. Но с его ликвидацией налаженное дело прервалось. Однако и сегодня газету читают за пределами района, где она выходит. С ней сотрудничают студенты и педагоги Вологодского педагогического и Череповецкого университетов, сотрудники Дарвинского заповедника, нацпарка "Русский Север". За эти годы "Колыбель" состоялась как трибуна для экологов-профессионалов, природоохранной общественности. Многосторонняя тематика ее рубрик касается не только региональных экологических проблем - "Колыбель" выступала против развала Госкомприроды и передачи его полномочий МПР, против ввоза на территорию России отработавшего ядерного топлива из-за рубежа.

За восемь лет сменилось много людей, готовивших "Колыбель" к печати и распространявших ее, но неизменно ее направление. Всегда поддерживает "Колыбель", ее журналистов редактор "Маяка" Нина Алексеевна Чухина. Много сил и времени отдает каждому выпуску обозреватель Валентина Александровна Чеканова. Не один год работали над "Колыбелью" Иван Михайлович Королев, Валентин Михайлович Шаверин.

Об этом написал в "Берегиню" наш единомышленник, вологодский журналист, которого мы знаем по публикациям и по самой "Колыбели", - Сергей Шадрунов. Мы сердечно поздравляем нашу коллективную сестру-газету с юбилеем. Наши поздравления действительно от души, потому что мы на своем опыте знаем, как нелегко сейчас экологической прессе. Больше ресурсов вам, дорогие коллеги! Всего доброго и долгих лет!


Редакция "Берегини".


К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность