Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Государство и мы

Диоксины грядут?

Уважаемые друзья!

Настало время, когда нам всем необходимо сделать выбор: или отчисления в бюджет города (области) и другие сиюминутные блага при осуществлении программы ликвидации твердотопливных ракет, или здоровье всех пермяков, а также будущих поколений.

Согласно Конституции каждый из нас имеет право создавать и отстаивать благоприятную среду проживания. Опасность, которая нависла над миллионной Пермью и областью, сравнима по своим масштабам и поражающему действию с радиоактивным загрязнением.

Из интервью в газете «Пермские новости» с первым зам. губернатора А.А. Темкиным, генеральным директором ФГУП «Пермский завод «Машиностроитель» В.И. Ломаевым, начальником областного Управления по охране окружающей среды А.В. Бражкиным известно, что завод «Машиностроитель» согласно договоров СНВ-1 и СНВ-2 «определен головным в России предприятием по утилизации твердотопливных ракет» (ТТР). Его мощности (площадка) находятся на территории завода им. С.М. Кирова, где происходит отработка технологий и сами испытания утилизации стратегических твердотопливных ракет методом сжигания на открытом и закрытом стендах. «Однако самой серьезной проблемой при утилизации ракет пермские экологи считают контроль за диоксиновым загрязнением», которым «до сих пор в области никто не занимался». Из справочных данных известно, что «смесевое твердое топливо (СТТ) представляет собой залитую в корпус ракетного двигателя (РД) вулканизированную смесь каучука, собственно топлива - перхлората аммония, энергетической присадки - мелкодисперсного алюминия и ряда других добавок». По сведениям специалистов, при сжигании СТТ температура в самом корпусе РДТТ, а также температура газов в критическом сечении сопла - порядка 3500 градусов.

По исследованиям экспертов США и российских специалистов, за пределами сопла по мере расширения истекающего газового потока температура газов падает, образуя «оптимальные условия для образования диоксинов... Причем, исходя из макроколичеств как органического связующего вещества (каучуковая связка), так и хлора (перхлорат аммония), можно ожидать значительного объема диоксинов». По исследованиям д.м.н., академика РАЕН В.В. Худолея, диоксины и диоксиноподобные соединения (ДПС) являются «суперэкотоксикантами, а угроза, которую они представляют для человечества - «медленно развивающася катастрофа»... «Опасность диоксинов обусловлена следующими свойствами: 1) высочайшей токсичностью даже в малых концентрациях (диоксины измеряются в пикограммах, 1 пг = 1 триллионной доле грамма), это суперэкотоксиканты, являющиеся клеточными ядами, поражающие все живое, вызывающие рак; 2) повсеместностью их распространения (пищевые продукты, почва, воздух, вода); 3) ...чрезвычайно высокой устойчивостью к разложению, способностью сохраняться в среде десятки лет и мигрировать в пищевые цепи животных и человека». Эксперты Международного агентства изучения рака (МАИР) и Международной программы химической безопасности (МПХБ) провели исследования влияния диоксинов и ДПС в разных странах, т.ч. России (российская программа), в результате которых выделены группы заболеваний человека: «1) злокачественные новообразования; 2) репродуктивная токсичность (мужчины); 3) репродуктивная токсичность (женщины); 4) влияние на плод; 5) кожные заболевания (специфика - хлоракне); 6) метаболические и гормональные нарушения; 7) повреждения центральной и периферической нервной системы; 8) повреждения печени; 9) нарушения иммунной системы; 10) нарушения в системе органов дыхания; 11) другие нарушения (потеря аппетита, тошнота, нарушения кровообращения и болезни сердца)».

Журналистское название «химический СПИД» как нельзя метко отражает суть действия диоксинов, которые, попадая в организм человека, задают разрушительную программу на генном уровне...

В мире не создано технологий, гарантирующих полную безопасность ликвидации твердых ракетных топлив. Все работы находятся в стадии опытных, заложниками которых являемся мы с вами. Наиболее демократический и юридически действенный способ - это проведение референдума в Перми, к которому мы вас призываем.


Л. Попова,
председатель Пермского городского отделения
Союза «За химическую безопасность».

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность