Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Путь к детям

Растут сосны, растем и мы

ШКОЛЬНИКИ ВОСТОЧНОГО КАЗАХСТАНА ВОЗРОЖДАЮТ ЛЕНТОЧНЫЕ БОРЫ

Продолжается деятельность двухгодичного проекта «Ленточный бор» при финансировании ПМГ\ГЭФ. Территория действия проекта - Краснокордонское лесничество. Участвуют в нем жители поселка Красный кордон, специалисты Государственного природного лесного резервата, государственные структуры, студенты, школьники.

Весной этого года совместно с жителями провели в лесничестве противопожарные мероприятия - сделали опашку, распространили 1500 листовок среди жителей, служащих государственных учреждений, НПО, изготовили информационные панно и предупреждающие аншлаги, знаки, запрещающие въезд в лес. Кстати, руководство Государственного лесного природного резервата «Семей орманы» издало приказ по резервату, который обязывает всех желающих въехать или войти на территорию соснового бора получить у специалистов леса инструктаж и пропуск, в противном случае нарушителям будет предъявлен штраф. Это даст возможность быстрее выявлять случаи возгорания и пожаров в лесу.

В городе возобновляют работу школьные лесничества. Так, в 6-ти городских школах дети с учителями посеяли сосну на пришкольных участках. Эта опытная работа была выполнена совместно со специалистами Зональной лесосеменной станции.

Дети вырастили 8 сосенок в школьных условиях (это было очень сложно: приходилось несколько раз менять состав земли, пока не добились положительных результатов), и в апреле в дни Марша парков высадили сеянцы сосны в бору вместе с сеянцами (45 тысяч штук), которые «Исток» и донорская организация ISAR закупили в Алтайском крае. Сеянцы успешно прижились.

Неплохо перезимовали и сеянцы-однолетки, посаженные в Пригородном лесопитомнике в рамках проекта «Ленточный бор». Уход за ними в этом сезоне будут вести жители со своими детьми и школьные лесничества.

Успешно прошла акция с воспитанниками интерната для детей из многодетных и малообеспеченных семей. Посажены руками детей березки, осины, яблоньки, калина, сосенки. Саженцы предоставили лесники - наши партнеры. После посадок с детьми проведены экологические занятия, викторина.

22 мая произошло одно из приятных добрых событий в жизни нашего «Истока»: состоялась презентация передвижного пропагандистского экологического театра кукол «Родничок». После спектакля «Зеленый патруль» прошло его обсуждение с юными зрителями, а также десятиминутная беседа-викторина. С героями спектакля - Машей, Петей, Красной Шапочкой, Лесовиком, Муравьями, Лешим, Водяным маленькие зрители очень подружились, а вот с Браконьером и Бедой Бедовной впору было «разобраться». Вместе с героями-куклами дети пожелали вступить в Зеленый патруль.

Спектакли, посвященные Всемирному дню защиты окружающей среды, будут показаны в загородных лагерях, и лагерях с дневным пребыванием.


Людмила Михайлова.
ОО «Исток», г. Семипалатинск, ул. Ленина, каб.2,
тел. (3222) 62-22-02, 62-97-26
"Лесные новости".

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность