Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Охранная грамота

Предлагаем высокие экотехнологии

Вспомним Пушкинский сад в Нижнем Новгороде. Мы уже писали, как некий «Парк интернейшнл» начал строить на территории этого памятника истории и культуры областного значения аттракционы, проложил систему коммуникаций. Происходило это с нарушением действующего земельного и природоохранного законодательства за несколько недель до выборов мэра. Из-за протестов общественности и иных неувязок, например, решения о приостановлении строительства Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Нижегородской области «Парк интернейшнл» в зиму ограничился сооружением аляповатых каруселей с краю сада. А с уходом снега влез на футбольное поле, соорудив там фундамент, видимо, под серьезный аттракцион. Еще появилась пивная палатка. Наконец, проект попал на государственную экологическую экспертизу в ГУПР по Нижегородской области. Решение по ней на настоящее время не вынесено.

В субботу, следующую за днем рождения Александра Сергеевича Пушкина, мы пришли в сад, созданный к этому дню более ста лет назад молодыми нижегородцами - учителями и учительницами, гимназистами и гимназистками. На всякий случай мы - представители социально-экологической организации «Надежда», «Берегини», Нижегородского отделения Союза «За химическую безопасность», детско-молодежного объединения «Роза ветров» - подали уведомление об акции в городскую администрацию: «Цель акции - праздник в честь дня рождения Пушкина...» Мы приглашали нижегородцев принести фотографии или картины на выставку, посвященную культурно-историческому наследию, Старому Нижнему, красоте в городе. Приглашали также желающих с гитарами и стихами. Накануне, 6 июня, собственно в день рождения поэта, нам позвонили из «Парк интернейшнл». Видимо, из городской администрации в дирекцию парка им. А.С. Пушкина поступила копия нашего уведомления. Сначала нам было заявлено, что они собственники. Потом - что и они праздновать будут, надо бы объединиться.

Мы появились на месте действия за два часа до начала нашего общественного праздника. От ударов электронной музыки в парке некуда было деться. Музыка била от сцены, на заднике которой чьей-то неуверенной рукой был изображен автопортрет Пушкина - знаменитый профиль. По парку "рассекали" лошадки с ряжеными под казаков. Уже дымили шашлыки.

Татьяна Николаевна Казанская принесла фотографии любимого музейного квартала, барды - гитары, поэты - стихи. Дети начали тихо и охотно чертить мелками на брусчатке про сказки Пушкина (много было котов ученых). Я побежала в «Дронт» рисовать срочный плакат «Это Пушкинский сад, а не парк интернейшнл!!!». Татьяна Антонова попросила представителей «собственника» убавить звук. Лошадки норовили пройти как раз там, где дети расположились с мелками.

Получилось, пусть неосознанно, но представители «Парк интернейшнл» предлагали не объединение. Они предлагали нам капитуляцию. Они, считающие себя собственниками Пушкинского сада, показали в этот день, что принесли сюда, определили, что на этой территории надо делать. Что же? То, что предлагают горожанам делать везде - от главной в городе площади Минина и Пожарского до последнего двора. Пить пиво (даже детям) и более крепкие напитки, оставлять в местах приобретения и употребления пива и прочих напитков деньги и отходы потребления - жидкие и твердые. В парке «Швейцария» метрах в десяти от каруселей можно найти пивнушку. В Пушкинском саду палатка с эмблемой пива «Балтика» недалеко от детской площадки. Неизбежные вопросы: чей это город, для кого он изменяется, в целом для чего?

В «Повестке дня на XXI век для Нижнего Новгорода» есть раздел «Социально устойчивое развитие города. Сохранение духовного наследия». Там золотые слова: «Для города, жителям которого дорога историческая память, дороги абсолютные, а не относительные ценности, историческое наследие жизненно необходимо для того, чтобы сверять свои новаторские идеи с тем, что выкристаллизовалось за столетия существования города». О чем это? Конечно, о возможности творчества. Возможность творчества ДЛЯ КАЖДОГО, богатого или бедного, хотят сохранить, когда говорят о культурно-историческом наследии. О кварталах-музеях. О реконструкциях. И туризм собираются развивать не в прошлое - туризм в творчество, в том числе и прежде всего - «внутренний туризм». Общественное мнение и общественные организации, отстаивая Нижний Новгород зеленый и исторический, предлагают тем самым властям инновационные технологии XXI века, которые позволят городу создать новые поколения нижегородцев. И это будут не пивные резервуары, а люди, изведавшие, например, счастье ремесел, как древних, от гончарного, кузнечного до ткачества, так и сверхновых, от изготовления на уникальных прессах самолетных крыльев до создания компьютерных программ.


Наталья ПЧЕЛИНА.


К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность