Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Клуб друзей

Сила внушения

Недавно пришлось мне побывать в одной захолустной деревне Борского района, и там услышал я от хозяина дома, в котором гостил, интересную историю. Хозяин этот - местный целитель, знахарь, пользуется большим уважением в селе, многое знает, умеет - и так по-местному, по-самобытному... Нигде не обучался. Ну, я думаю, на Руси много таких людей.

Рассказал он, как у них в деревне появился однажды зверь такой - карбыш, видимо, разновидность хомяка, говорят, помесь с каким-то австралийским хомяком. Довольно больших размеров, на лапах - перепонки и длинные коготки. Этот зверь очень хорошо роет землю и чуть не лишил всю деревню урожая. Морковь вроде стоит, а потянешь за ботву - огрызок. И остальные овощи так же. Деревня ставила капканы, отлавливала по 50 - 100 штук, но ничего не помогало.

Однажды такой карбыш забежал в дом к нашему знахарю, и тому удалось его поймать. Он посадил зверька в трехлитровую банку и стал думать, как использовать этот случай, чтобы избавить свой огород и всю деревню от напасти. Думал-думал и придумал.

Зверька, которого отловил, он кормить не стал и начал каждый день устраивать ему «политзанятия». Садился перед ним и разговаривал, буквально внушал, как гипнотизер: «Вас так много и вы мне так понравились, что я решил на вас заработать. Попрошу всех деревенских убивать вас и носить ко мне. За каждого буду давать по рублю. У вас длинные красивые когти, я их буду отрезать, отрубать (и расписывал ему, как именно он это будет делать). Из ваших когтей я буду собирать ожерелья и продавать на Канавинском базаре. Я знаю, они там идут нарасхват, и я хорошо на вас заработаю».

После того, как неделю его так «обрабатывал», он этого отощавшего хомяка отпустил восвояси - и буквально через несколько дней в деревне не осталось ни одного карбыша. Все ушли. Видимо, этот увел. И с тех пор редко-редко одного какого-нибудь заблудшего случайно отлавливали - и все.

Вот такая история.


Батон КАЛИНИНСКИЙ.
Н. Новгород.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность