Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Цена энергии

Не забудьте: танцуют от печки

Новый взгляд на энергоснабжение страны

Взглянуть по-новому на энергоснабжение России предложил на встрече с общественностью Санкт-Петербурга С.Г. Кара-Мурза. Сергей Георгиевич многим известен как автор ряда книг по информационной и социальной безопасности, да что там говорить: я сам использовал материалы из его книги «Манипуляция сознанием в России сегодня» при подготовке ряда научных работ, и необходимо отметить, что фундаментальность и богатство фактологического материала его произведений всегда впечатляют.

С.Г. Кара-Мурза занимается проблемами организации науки с 1968 г., работает в аналитическом центре по научной и промышленной политике при Правительстве РФ. Тема разговора на встрече была им выбрана не случайно. Все мы сейчас слышим о предстоящих реформах в РАО ЕЭС, ЖКХ, но мало что известно о последствиях навязываемых реформ. Ученый предложил рассматривать эти вопросы фундаментально. Все подсистемы техносферы любой страны - он называет их «институциональными матрицами» - возникают исторически, а не логически. Их нельзя, как предлагает механистическая модель мира, менять в любой стране по принципу замены частей в механизме. Они не будут отвечать тем требованиям, для которых создавались. Весь мир существует одновременно, все процессы в нем взаимосвязаны, как выразился Сергей Георгиевич, невидимыми нитями, и механистическая модель мира, эта ньютоновская машина, лишь грубо и приближенно может вычленить и описать отдельные процессы. Одна из таких матриц - культура отопления в нашей стране, складываемая веками.

Вспомним хотя бы: «танцевать от печки», «все, что есть в печи - на стол мечи», «лежать на печи» и др. Теплоснабжение в России - это не услуга! Это армия. Каждый год мы ведем битву, битву с Зимой. Это для нашей страны вопрос национальной безопасности. Армия защищает всех, а не отдельных платежеспособных граждан. Цифры, приводимые ученым в разговоре, впечатляют и заставляют задуматься любого скептика: в РФ около 180 000 км двухтрубных теплосетей, и замены в настоящее время требуют около 2/3, т.е. около 120 000 км. Эти 120 000 км не из воздуха возникли в один момент, а за последние годы, после слома матрицы теплоснабжения, внедрения «демократических и рыночных реформ по образцу «передовых» стран». В ближайшее время он готовит к выпуску свою новую книгу, посвященную поднятой теме, думаю, полезно будет ее почитать.


Д.Д. БУЛЬБА.
ИАМЦ «СТРАТЕГИЯ БУДУЩЕГО».
ENWL.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность