Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Новости движения

Сорос отворачивается от России

Джордж Сорос, который на протяжении 15 лет поддерживал процесс создания в России гражданского общества, теперь планирует решать вопросы у себя на Родине, где, по его словам, "сейчас необходимо вести борьбу за открытое общество». Американская администрация находится под влиянием идеологов, забывших главное правило открытого общества, говорит Сорос, который в свое время почти поставил на колени британский Центробанк: никто не обладает монополией на истину.

Самофинансирование и сбор средств всегда были теми условиями, выполнения которых Сорос, в отличие от европейских фондов, требовал от своих протеже. В эффективности управления Соросу тоже не было равных, утверждают эксперты.

Институт «Открытое общество» (Фонд Сороса) инвестировал в Россию около одного миллиарда долларов. В первые тяжелые годы преобразований почти каждый второй российский ученый получал деньги Международного научного фонда. Тогда американский филантроп предоставил в распоряжение этого фонда 100 млн долларов. На 500 долларов один ученый мог нормально жить целый год. В эпоху расцвета деятельности фонда, на протяжении трех лет, ежегодно в Россию поступало 50 млн долларов. В 2004 году эта цифра составит всего лишь 10 миллионов.

Среди причин, заставивших миллиардера реорганизовать благотворительную деятельность, были и финансовые трудности. «Время, когда я зарабатывал деньги, прошло», - говорит Сорос. Побудил его к уходу из России также тот факт, что некоторые россияне стали богаче, чем он. Теперь они должны перенять мою эстафету, заявил он не без самодовольства. Напомним, что в список миллиардеров, составленный журналом Forbes, входят 17 россиян.

На фоне того, что США тоже сократили свои государственные ассигнования, российским неправительственным организациям предстоят тяжелые времена. Суммы, выделяемые Америкой на их поддержку, сократились с 142 миллионов в 2002 году до 72 миллионов в 2003. За этим решением стоит желание Вашингтона направить высвободившиеся средства на Ближний и Средний Восток, а также в Китай.

Кремль трактует такую ситуацию как доказательство эффективности гражданского общества в России - довольно дешевый трюк. В годовом отчете американской организации Freedom-House, которая составляет индекс демократического развития стран мира, число отрицательных пунктов у России возросло с 3,8 в 1997 году до 4,88. Таким образом, с точки зрения демократии Россия теперь в последней когорте - рядом с Камеруном и странами Центральной Африки.


По статье
Клауса-Хельге ДОНАТА.
Tageszeitung. (Радиостанция «Эхо Москвы»).
Прислал Сергей КРИЧЕВСКИЙ,
сопредседатель МСоЭС.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность