Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Новости движения

Юбилей нижегородской экополитики

В 1993 году в структуре исполнительной власти Нижегородской области был создан департамент по охране природы и управлению природопользованием. Целью его работы стало проведение в области единой государственной политики и осуществление полномочий администрации области в этой сфере. Возглавил департамент Асхат Абдурахманович Каюмов. В 2001 году на базе департамента, центра экологической безопасности и комитета по экологическому контролю Нижегородской области был создан комитет охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области. Его руководителем назначен Николай Георгиевич Соколов. Что сделано за 10 лет?

Создан государственный природный заповедник «Керженский» (1993 г.), ему присвоен международный статус «биосферный резерват»(2002 г.). Организованы комплексные заказники Варнавинский (1993 г.), Мухтоловский (1994 г.), Личадеевский (1996 г.), Тонкинский (1997 г.), Пижемский (1998 г.). Озеру Светлояр присвоен статус ГПП федерального значения.

Впервые в России принята областная программа «Чистая вода - детям».

Впервые в России приняты Законы Нижегородской области «Об экологической безопасности», «Об экологическом страховании в Нижегородской области» (1996 г.), «Об особо охраняемых природных территориях» (1998 г.).

Приняты Законы Нижегородской области «О плате за пользование водными объектами» (1999 г.), «О порядке использования на территории Нижегородской области некоторых видов моторного топлива», «Об отходах производства и потребления» (2001 г.), «О целевом бюджетном фонде «Областной экологический фонд», «Об охоте и ведении охотничьего хозяйства в Нижегородской области» (2002 г.).

Впервые в России введена плата на восстановление и охрану водных объектов на территории Нижегородской области, направляемая в областной экологический фонд (1996 г.).

Запрещено использование этилированного бензина на территории Нижегородской области (1997 г.).

Утверждена Стратегия и план действий по сохранению биоразнообразия (2000 г.).

А еще - областные программы "Чистая Волга", "Радон", "Отходы", утилизации пришедших в негодность и запрещенных ядохимикатов, комплексного решения проблемы твердых бытовых отходов на территории г. Н. Новгорода и Нижегородской области на 2003-2010 гг. и организация и проведение международных научно-промышленных форумов "Великие реки- 99, 2000, 2001, 2002, 2003". И это, конечно, не все...

С юбилеем вас, дорогие коллеги!


Редакция "Берегини".
 

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность