Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Путь к детям

Издалека бежит река

Среди зыбучей поймы, мимо Марьиной Гривы, Глухого озера бежит потайная речушка Хальзовка. Когда подходишь к ней со стороны Сормовской дубравы, хочется заглянуть вглубь и прислониться ухом к глади воды: не расскажет ли она, как живой очевидец, одну из чудесных былей починковской земли? Сколько веков она здесь течет, никому не ведомо. Лишь страницы истории Балахнинского края раскрывают некоторые эпизоды, связанные с жизнью реки. И лишь некоторые потомки живших здесь когда-то починковцев могут рассказать о реке Хальзовка и озере Глухом.

По воспоминаниям жителей поселка в реке Хальзовка водилась рыба, полоскать белье в реке запрещалось, а в болотистых заводях по распоряжению старосты поселка поселковые мужики ловили рыбу. В такие дни в каждом доме пахло свежесваренной ухой. А вот что рассказала жительница улицы Хальзовская Зоя Михайловна Белова:

Как братья Хальзовы с Копосом землю делили

Это было давно. В ту пору царь Петр правил. И случилось вот что. Весной два брата (звали их братья Хальзовы) распахали землю, а рядом текла река, это уж потом люди стали называть речку Хальзовка. А на том берегу реки была земля Копоса, это был барин такой. У барина были люди в работниках. Жадный он был, злой и завидовал всегда. И был у этого барина помощник, а помощник хитрый был. Всегда следил за всеми, как лиса, везде шнырял.

Понравились ему поля за рекой, стал он шептать на ухо Копосу, и Копос стал прогонять Хальзовских братьев. У Копоса больше мужиков, а братьев всего двое - да семьи их, дети малые да жены. Вот они собрались - две семьи - и давай письмо писать царю про то, как Копос хулиганит, а помощник Копоса под окошком все подслушал. Тогда весна была, разлилась речка, в брод босиком не перейдешь, и помощник поплыл на лодке, хотел опередить братьев. Посреди реки был кустарник и островок. Туман кругом. Вдруг видит он лису на островке и погреб туда, хвост у лисы пышный, хорошая шапка выйдет. Протянул он руку, чтобы схватить лису за хвост, оступился и упал в воду, лодка уплыла. Лис на дне, а лодка в стороне. Больше этой лисы никто не видел. А весной прискакал из города человек царский, а может, и помощник какой, и при нем было разрешение, чтобы братьям земля была, ну и стали они пахать. А что уж было потом, я не знаю. Куда они делись?


Записал Вячеслав Литвинов,
директор клуба "Починки".

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность