Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Путь к детям

Вспомнить все

Любители природы, экологисты, начинающие поэты, художники, краеведы поселка Починки (микрорайон Нижнего Новгорода) - члены местного клуба с одноименным названием - начали свою деятельность с благоустройства микрорайона. В Починках есть несколько озер, река, дубрава, все это - традиционные места отдыха людей, и они сильно замусорены. Экологисты проводили в этих местах субботники, ставили контейнеры для сбора мусора, но скоро заметили, что большинство жителей остаются к такой работе безучастными. Так родилась идея проекта, который выполнял бы воспитательные цели и способствовал формированию общественного мнения. Оказалось, что богатая история поселка как нельзя лучше способствует выполнению такой задачи. Проект получил название "Роль реки Хальзовки в формировании истории поселка Починки" и осуществлялся в рамках сетевого этно-экологического проекта ОЦРТДиМ "Сорок ключей".

Участники проекта - дети близлежащих школ, руководители и педагоги клуба Вячеслав Иванович Литвинов, Елена Викторовна Самойлова, Андрей Владимирович Марков и Ирина Вячеславовна Сидорова. Главными исполнителями работ стали дети. Они встретились с 32 старожилами Починок и записали их рассказы об истории природных объектов поселка - реки Хальзовки, Глухого и Копосовского озер, Марьиной Гривы.

Цель этой работы - собрать и сохранить знания о природных объектах, природоохранные традиции поселка и передать их людям. Выяснилось, что наши предки завещали нам доброе и уважительное отношение к природе, любовную заботу о тех местах, в которых жили. Из рассказов старожилов поселка ребята узнали, как бережно относились люди к водным источникам, услышали удивительные истории об их обитателях, узнали интересные исторические факты.

Весь собранный материал становится основой театрализованных праздников, спектаклей, экологических игровых программ, тематических вечеров, библиотечных выставок. В клубе был создан историко-краеведческий театр "Росток", который в своих театрализованных представлениях начал возрождать традиции, обряды, праздники, связанные с рекой и озером.

Кроме того, начав записывать былички и сказания, ребята сами захотели создавать экологические сказки. Одна из них - сказка "Волшебные орешки" - повествует об отношении людей к Сормовской дубраве. Ее персонажи Коля и Оля оказываются в разрушенной дубраве: река пересохла, вековые дубы спилены. Лишь в старом дубе сидит ворон - прислужник злой волшебницы Раимы, которая объединилась в своей предпринимательской деятельности с птицеловом. "Как помочь дубраве?" - с этим вопросом обращаются герои сказок к зрителям и вместе находят выход. Сказка "Волшебные орешки" заняла в январе 2000 г. первое место на городском конкурсе экологических сказок "Радуга", посвященном 75-летию ВООП. Игровая программа "Волшебные орешки" стала лучшей на районном конкурсе игровых программ "Ее величество Игра".

У ребят и руководителей клуба есть много новых идей. И сейчас они работают над следующими сценариями. Починковцы убеждены: эта работа обязательно принесет положительный природоохранный результат.





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность