Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Путь к детям

Кавалеры Хрустального Лебедя

Участники прошедшей в Казани V Российской общественной научно-практической конференции «Молодежь и экология - XXI век» обратились к Президенту Российской Федерации В.В. Путину, президентам республик Татарстан и Башкортостан М.Ш. Шаймиеву и М.Г. Рахимову, руководителям республик и областей РФ c требованием отказаться от планов строительства Татарской, Башкирской, Ульяновской, Костромской атомных станций, новых блоков на действующих АЭС. Молодежь, собравшаяся на конференцию, - за развитие альтернативной энергетики. Она уверена, что строительство АЭС нанесет непоправимый вред природе, экологии, экономике, здоровью людей, особенно молодому поколению.

Помимо проблем атомной энергетики участники конференции обсуждали самые разные экологические вопросы. Какие только темы не звучали в докладах делегатов, приехавших в Татарстан из Архангельска, Ставрополя, Уфы, Москвы, городов Чувашии, Марий-Эл, Удмуртии, Татарстана: экотуризм, здоровье школьников, биоиндикация загрязнения почв хлоридами, современное состояние ООПТ, изучение видового состава дождевых червей и меланизм сизого голубя, влияние шторма на моллюсков, интродукция росянки, ГМО-продукты, качество питьевой воды, использование компьютерных технологий в экологических характеристиках и многое, многое другое. Лучшими были признаны доклады Татьяны Федотовой и Рустама Давлетшина из Уфы, Дмитрия Шильникова из Ставрополя, Булата Шагиева и Александра Никитина из Казани, Виктории Кодратьевой из Волжска (Марий-Эл), Юлии Деминой и Константина Чибрикина из Алатыря (Чувашия) и другие.

Кроме пленарных и секционных заседаний в рамках конференции прошли также «круглые столы» по темам «Экология и политика» (ведущий - А. Ворженов, доктор философских наук, профессор, вице-президент академии политических наук РТ), «Экологическое образование» (ведущий - М. Шулаев, кандидат технических наук, доцент), «Проблемы АЭС» (ведущий Б. Павлов, экожурналист из Уфы).

Доброй традицией конференции стало вручение специального приза "Хрустальный Лебедь" - за большой вклад в практическую охрану природы. В прошлом году он был присужден клубу «Буревестник» из г. Азнакаево (руководитель А. Байков) - за работу по сохранению ООПТ. А нынче «Хрустального лебедя» был удостоен архангельский клуб «Этас» - за работу по организации очистки северного города от несанкционированных свалок.

«Если мы протянем друг другу руки - мы легче и быстрее сделаем свое дело», - такие слова были в песне о тысячелетии Казани, которую спел гостям молодежного форума Ришат Ахмадуллин - молодая звезда татарской эстрады, и эта песня стала прологом конференции. Вместе с Ришатом перед собравшимися выступили победители городского конкурса экологических агитбригад из школы № 150 и гостеприимные хозяева - учащиеся школы № 161.

В программе конференции было посещение экологического музея, картинной галереи школы № 161, выставки российской экологической прессы. Гостям особенно запомнилась поездка в Волжско-Камский государственный природный заповедник и Раифский Богородицкий монастырь.

V экологическая конференция «Молодежь и экология - XXI век» проходила под эгидой Казанского общественного экологического совета и молодежной природоохранной дружины «Шторм». Объявлен прием заявок и тезисов на шестую конференцию, которая состоится весной следующего года (e-mail:youth. ekos@rambler.ru), телефон для справок (8432) 63-21-50.


Вадим Марфин,
председатель оргкомитета.
г. Казань.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность