Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Защищайся!

Свободу Юрию Бандажевскому!

Друзья! Саша Кожара из Борка перевел обращение, касающееся судьбы Юрия Бандажевского, на русский язык. Пожалуйста, отправляйте ваши подписи и письма поддержки непосредственно Биллу Смирнову. Спасибо. Вместе мы побеждаем. Свет ЗАБЕЛИН, сопредседатель Совета МСоЭС. Дорогие друзья, профессор Юрий Бандажевский брошен в тюрьму и содержится там в невыносимых условиях. Для оказания давления на белорусское правительство срочно нужны ваши подписи в его защиту - от имени вашей организации или вас лично. Подписанные обращения с указанием вашего имени, названия организации (только для организаций) и адреса присылайте мне, Биллу Смирнову, по адресу: smirnowb@ix.netcom.com Огромное спасибо за помощь. Пожалуйста, не пожалейте нескольких минут, чтобы переслать это сообщение своим знакомым, другим общественным организациям, направить по дополнительным каналам рассылки всем заинтересованным сторонам. Это поможет привлечь новые голоса в защиту профессора Бандажевского. Для организации Международная Амнистия (Amnesty International) благоприятный исход его дела чрезвычайно важен. Билл СМИРНОВ. Нью-Йорк, США.

Профессор Юрий Бандажевский находится в тюрьме (Минск, Белоруссия) с июня 2001 года. Известный врач и эксперт по последствиям радиоактивного заражения после Чернобыльской катастрофы, он в 1990 г. был назначен ректором Гомельского медицинского института.

Именно Гомель сильнее всего пострадал от радиоактивных выбросов. Вместе с женой Галиной, также врачом, Ю.Бандажевский занимался клиническими последствиями воздействия на человеческий организм цезия-137: болезнями сердца, катарактой, преждевременным старением и другими. Ему удалось выявить количественную связь между дозой облучения и рядом изучаемых симптомов. Когда в 1999 г. он опубликовал результаты своих исследований, многие руководители уже были готовы поставить крест на чернобыльской проблеме и разрешить жителям Белоруссии вернуться на загрязненные радионуклидами земли. Перед своим арестом в 1999 г. Бандажевский опубликовал отчет с критикой официальных исследований, проводимых белорусским правительством совместно с международными фондами, изучающими последствия Чернобыля. Его арестовали вскоре после публикации этого отчета на основании президентского указа «О борьбе с терроризмом».

В 2001 г. ему было предъявлено обвинение в получении взяток от абитуриентов, поступающих в Гомельский мединститут. Военный суд, рассматривавший дело, приговорил ученого и врача к восьми годам лишения свободы. Присутствовавшие на суде независимые эксперты отметили 8 нарушений уголовно-процессуального кодекса Белоруссии, а главный свидетель обвинения отказался от своих показаний против профессора Бандажевского. Несмотря на это, Юрий Бандажевский и поныне содержится в исправительной колонии строгого режима в условиях, поистине достойных ГУЛАГа.

Более того, мы считаем, что случай Бандажевского - вызов не только правосудию. Под угрозой ПРАВО ЛЮДЕЙ ЗНАТЬ ПРАВДУ, в том числе и о воздействии радиации на нашу жизнь, право ученого проводить научные исследования и публиковать их результаты. Под угрозой наше с вами право знать об этих результатах, чьи бы политические или экономические интересы не стояли на этом пути.

НЕЗАВИСИМОСТЬ ВСЕХ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ, стоящих на службе у Человечества, - не менее важный демократический принцип, чем беспристрастность Фемиды. Расправа с Бандажевским попирает оба эти принципа.

Исходя из этого мы, нижеподписавшиеся, требуем немедленного и безусловного освобождения профессора Юрия Бандажевского и предоставления ему возможности беспрепятственно продолжать научную работу в своем институте.

Мы призываем ученых, студентов и школьников, граждан всех стран поддержать указанные выше принципы и подписать это воззвание:

- в защиту свободы научных исследований и за безоговорочное и немедленное освобождение профессора Бандажевского;

- за присвоение ему звания Почетного гражданина таких университетских городов, как Париж или Клермон-Ферран,

- либо за присвоение ему звания Почетного доктора соответствующих университетов.

Мы планируем напечатать этот манифест в одной из крупных газет и послать его в правительство Белоруссии. Присоединяйтесь к нему, отправьте этот текст всем, кому небезразлично правосудие и свобода слова, право на объективные исследования, чтобы подписей стало как можно больше. Ваша поддержка бесценна. Она не только поможет освободить Юрия Бандажевского, но и расчистит путь для новых объективных исследований, новых честных публикаций об истинной цене, заплаченной человечеством за Чернобыль.





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность