Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Химическая безопасность

Как отравились дети в Волгограде

17 апреля 2003 года в 14 часов 38 минут на Волгоградском ООО «Лукойлволгограднефтепереработка» произошел аварийный выброс в атмосферу пропан-пропилен-бутан-бутиленовой фракции с примесью сероводорода из емкости 10 000 л на установке, предназначенной для стабилизации бензина и сжиженного газа. Разгерметизация емкости произошла за счет отрыва фланца уровнемера из-за разрушения сварочного соединения. Давление в емкости 12-13 атмосфер. Оно выбросило струю газа на такую высоту, что образовавшееся облако опустилось за 4 километра от места аварии. Облако подхватил ветер, сила которого в то время составляла 10-12 метров в секунду с порывами до 14 м/сек. Утечка газовой смеси продолжалась около 15 минут.

О загазованности и признаках наличия сероводорода в воздухе сообщили работники ТЭЦ-2, которая примыкает к территории предприятия с северо-западной стороны. Замеры, произведенные в 15 часов 20 минут, через 40 минут после аварии, силами специализированной инспекции лабораторного контроля и анализа Департамента по охране окружающей среды г. Волгограда, зафиксировали в санитарно-защитной зоне превышение ПДК по сероводороду в 1,6 раза.

Информацию об аварии скрывали более двух часов - до того, пока в больницу не начали поступать пострадавшие ученики гимназии № 8. От завода до гимназии примерно 4 800 метров по прямой.

После 15-минутной утечки газовой смеси в волгоградские больницы поступил 31 учащийся гимназии № 8 в возрасте от 10 до 14 лет с диагнозом «острое отравление неизвестным газом». К 22 апреля к медикам с подозрением на отравление сероводородом обратилось 97 человек, в том числе учащиеся школ № 60, 125 и три педагога из школ № 60, 134 и гимназии № 8. Многие жители района рассказывали о том, что почувствовали неприятный запах тухлых яиц, о плохом самочувствии в период после аварии. Симптомы у всех были похожи: от легкого недомогания до тошноты, рвоты, резких болей в желудке и печени.

Наиболее пострадали от загазованности дети, которые находились на 2 и 3 этажах гимназии № 8. Девять человек попали в реанимацию. Некоторые дети после выписки из больницы повторно поступили на лечение. Дети рассказывали о невыносимом запахе тухлых яиц, от которого у них першило в горле, слезились глаза, сильно кружилась голова, болел живот. Некоторые теряли сознание.

Анализы ЦГСЭН точно определили, что помимо сероводорода в том газовом облаке присутствовали пропан-бутилен, бутан-бутилен, которые также вредны для здоровья, уточняет заведующий отделением реанимации Евгений Мишаткин.

Свое мнение высказал заведующий подростковым отделением Игорь Викторович Бочков. У всех детей, которые раньше перенесли какие-либо заболевания, наблюдалось обострение. Те дети, которые прошли через реанимацию, а таковых 9 человек, имеют определенные изменения здоровья, которые объективно указывают на воздействие газовой смеси.

Врачи не отрицают изменений в крови в результате отравления. В частности, повышено содержание билирубина.

Зам. главного врача наркологического реабилитационного центра Алексей Петрович Давыдов сказал: «Основные симптомы близки к симптомам наркотического отравления. Рвота, возбужденное состояние, боли в области желудка, неадекватное расширение зрачка. Такое отравление особенно влияет на детский организм. Последствия бывают самые неожиданные, например, для печени и кровеносной системы». Так, врачи ставят диагноз Тане Суязовой из школы № 60: острый гастрит, увеличение печени. 25 апреля ее выписали, а 28 апреля девочку вновь госпитализировали в больницу № 15 «Каустик».

Между тем, из 97 человек, обратившихся за медицинской помощью с признаками токсикологического отравления, только 13 пострадавших детей получили от врачей подтверждение этого диагноза.

Следует обратить внимание на то, что 17 апреля до 17 часов экологи департамента по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Волгограда не могли добиться от руководства предприятия никакой информации о том, действительно ли там могла иметь место аварийная ситуация. Экологическую службу природоохранного департамента на предприятие не пустили.

Крайне негативную оценку дала этому факту руководитель департамента С.В. Косенкова: «Сегодня из-за нерешенности вопроса о полномочиях городского, областного и федерального природоохранных ведомств экологическая служба Волгограда фактически утратила прежние возможности экологического контроля за крупными промышленными предприятиями города. Между тем, на территории Волгограда находится 65 потенциально опасных промышленных объектов. Но попасть на многие из них с целью проверки даже в чрезвычайной ситуации городские экологи зачастую не могут».

Газета «Городские вести» сообщила 19 апреля, что до недавнего времени ООО «Лукойл-Волгограднефтепереработка» занималось в основном переработкой местных - малосернистых - сортов нефти. И лишь в начале этого года перешло на переработку нефти с повышенным содержанием серы.

Для хозяев предприятия, а они находятся в Москве, это выгодно: нефть из Башкирии и Татарстана стоит дешевле, чем котовская или жирновская, - она не пользуется спросом за рубежом именно из-за высокого содержания серы. Отсюда и идея переработки дешевой сернистой нефти на ООО «Лукойл-Волгограднефтепереработка», которая характеризуется гораздо большим выходом одного из побочных продуктов крекинга - сероводорода. Значит, в случае аварии заметно повышается вероятность отравления этим газом.

По распоряжению главы администрации Волгограда Ю.В. Чехова в ближайшее время на Астраханский газоконденсатный комбинат будут командированы специалисты городской службы гражданской обороны для получения навыков работы в чрезвычайной ситуации с выбросами сероводорода.

Областные и городские власти обязаны спросить у хозяев ООО «Лукойл-Волгограднефтепереработка» о технической готовности предприятия к переходу на переработку нефти с высоким содержанием серы. Какая была проведена реконструкция на предприятии для того, чтобы повысить экологическую безопасность этого производства? Как известно, такой реконструкции не было, так как на нее нужны огромные средства.

Областные и городские власти должны содействовать восстановлению жесткого экологического контроля за деятельностью высокотоксичных производств.

Предприятия-отравители должны нести ответственность за нанесение ущерба здоровью населения. Сейчас все делается для того, чтобы виновные в отравлении детей газом ушли от ответственности.

Родители пострадавших детей намерены подать исковые заявления в суд по возмещению вреда здоровью от отравления смесью газов.

                                                                                                                              Надежда БЕДИНА,
                                                                                   председатель общественного объединения Клуб
                                                                                        «Экология», - специально для "Берегини".

ОТ РЕДАКЦИИ: Средства массовой информации не обошли вниманием эту аварию. Волгоградцам обидно было читать публикацию в «Комсомолке»: «Волгоградский нефтеперерабатывающий завод стал жертвой трагических случайных совпадений». Что мы теперь сможем сделать, говорят родители пострадавших детей, если московская комиссия постановила, что НПЗ «не виновен». 16 мая руководители и представители волгоградских общественных объединений приняли обращение на имя старшего советника юстиции прокурора Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры Г.Н. Сосновщенко:

«В связи с массовым отравлением промышленными газами учащихся гимназии № 8, школ № 60 и 125 Красноармейского района г. Волгограда и сокрытием официальными органами достоверной полной информации по данному инциденту, просим Вас провести проверку выполнения законов и действующих норм по обеспечению экологической безопасности производства переработки высокосернистой нефти на ООО «Лукойл-Волгограднефтепереработка», а также реальных технических возможностей данного предприятия по освоению и безопасному применению технологий переработки такой нефти.

От работников ООО «Лукойл-Волгограднефтепереработка» стало известно, что это предприятие в апреле 2003 года перешло на переработку нефти с повышенным содержанием серы. Но при этом должная реконструкция с целью повышения экологической безопасности в ходе освоения и внедрения новой технологии на предприятии не проводилась.

Поэтому у общественности Волгограда возникает естественная тревога в связи с реальной возможностью повторения в будущем отравления жителей района, города и прилегающих к ООО «Лукойл-Волгограднефтепереработка» территорий.

Просим Вас сообщить нам о результатах Вашей проверки, а также довести через средства массовой информации до жителей г. Волгограда результаты технического и медицинского расследования массового отравления промышленными газами 17 апреля 2003 г. жителей Красноармейского района г. Волгограда».

После аварии в ряде СМИ, а также на пресс-конференции, которую провело руководство ВНПЗ, была оглашена версия о непричастности выброса пропан-пропилен-бутан-бутиленовой смеси, произошедшего на этом предприятии, к массовому отравлению жителей. В качестве доказательства невиновности, сообщает волгоградская газета «Молодой», приводится официальное заключение специальной экспертной медицинской комиссии. «А в нем, кроме прочего, утверждается: «в учреждениях, расположенных по ходу движения газового облака, в том числе в детских садах и жилых домах, не были отмечены запах газа и ухудшение самочувствия находившихся там людей. К негативным последствиям, зарегистрированным в гимназии № 8, данный выброс не причастен»...





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность