Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Стоянка человека

Чей это город?

В Нижнем Новгороде ищут возможности устойчивого развития, как и в более 6000 городов мира, которые принимают участие в создании местной «Повестки дня на XXI век». В разработке научных основ системы социального партнерства для устойчивого развития города участвовали Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов Н. Новгорода и городской экологический фонд. Авторы проекта определили: «устойчивая жизнедеятельность города - это, в первую очередь, открытое и справедливое управление, социальная справедливость, культура и ответственность за принятие решений. Возможность обеспечить устойчивую жизнь города возникает при условии, если наиболее ранние этапы планирования осуществляются открыто, гласно с участием общественных организаций, граждан, а также бизнеса».

В действительности «выявить общие для всех партнеров интересы» на пути к устойчивости непросто, поскольку их может оказаться недостаточно. Если повсюду принято в первую очередь считаться с мобильным капиталом, это означает, что интересы большинства легко могут быть принесены в жертву чьим-то коммерческим интересам. Какая уж тут устойчивость. Общие интересы объединяют тех, кто признает, что устойчивость и справедливость должны взять верх над чьей-то экономической выгодой.

Так, в Нижнем под угрозой уничтожения уникальный исторический микрорайон города, так называемый «Красный квартал» - построенный в 1927-1928 гг. первый в городе кооперативный поселок «Красный просвещенец». Здесь в собственных домах, деревянных, но хорошо сохранившихся, окруженных садами, жили несколько поколений врачей, архитекторов, научных работников, учителей. Жили спокойно до тех пор, пока тогдашний мэр Юрий Лебедев в октябре 2001 года не отдал своим распоряжением этот участок фирме «Стройпромсервис-НН» под разработку новой застройки. Несмотря на то, что большинство людей никуда переезжать не хочет, а депутаты областного Законодательного собрания потребовали от администрации города отменить распоряжение Лебедева как принятое с нарушением законодательства, квартал остается под угрозой сноса. Характерный заключительный абзац статьи об этом в нижегородском выпуске «Известий» (4 апреля 2003 г.): «Возможен ли компромисс? Инициативная группа жильцов считает, что возможен. Если власть выкупит у нынешних жителей «Красного квартала» не только их квартиры, но и землю под домами по рыночной стоимости. Тогда люди, может быть, и согласятся на ломку привычного уклада и в перспективе переезд в новые квартиры на этой же территории. Но таких огромных денег нет ни у города, ни у строительной фирмы».

Можно подумать, жители «Красного квартала» собираются обобрать родной город. Деньги бы у города (бюджета) были, если бы такие участки продавали по рыночной стоимости. То, что у данной фирмы денег недостаточно, означает только, что ее владельцам не по плечу проекты такого масштаба, как застройка Нижнего кварталами. И что обязанность администрации - найти другого инвестора, только в том случае, впрочем, если решение о перемене судьбы квартала законно.

О параметрах устойчивости развития. Немецкий Фонд имени Генриха Белля распространил на русском в том числе языке меморандум, выпущенный к Всемирному саммиту по устойчивому развитию, где поднимается вопрос, какое должно быть развитие и для кого. Часть 4 этого документа озаглавлена «Справедливое богатство»: «Обычно наличие бедных слоев населения обусловлено наличием богатых, а богатые преуспевают и процветают за счет средств, отнятых у бедных... В любом случае, поиск справедливости в мире в конечном счете означает изменение прежде всего богатых, а не бедных. Другими словами, уменьшить бедность значит уменьшить богатство».

В примере с «Красным кварталом» все сходится.

А часть 3 меморандума называется «Права на средства к существованию». Там есть раздел «Средства к существованию в городе». Он в основном о городах бедного Юга, где особенно ощутимы невидимые барьеры, разделяющие разные районы как разные миры, отделяющие богатых от бедных. «...Улучшения не наступит до тех пор, пока маргинализированное большинство не потребует власти над городом, сталкиваясь с более сильными «глобализированными» группами. Если они требуют прав на владение жильем, защиты от выселения, прав на ведение бизнеса или защиты от спекулянтов, они также должны потребовать прав на здоровую среду обитания. Экологическая политика, таким образом, является частью попытки расширить политическое и экономическое пространство для маргинализированных граждан. В сущности, это вызывает вопрос, который является сердцевиной всех городских конфликтов: чей это город?».

Маргиналы - это необидное слово. Пограничные люди. Не сами собой, но они оказываются на границах социальных «миров». В «Красном квартале» живут не маргиналы - действительно потомки нижегородской элиты прежних лет и просто люди уважаемых профессий. Их маргинализирует эта история - возникают затруднения с реализацией конституционных прав.

Интересно, а решился бы кто-то из желающих управлять городом открыто выйти на выборы с программой типа: давайте, земляки, затяните пояса, скрепитесь, поделитесь долей собственности, чтоб создать пару-тройку новых нижегородских миллионеров?


Наталья ПЧЕЛИНА.


К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность