Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Альтернатива

Ветряк для монастыря

Кочуют по статьям слова - «необходимость развития альтернативной энергетики (или: возобновимых источников энергии) стала очевидной». Пейзаж альтернативной энергетики в России довольно пустынен, но все-таки устройства - и ветряки, и коллекторы, и метантенки (устройства по получению из животноводческих отходов биогаза) в России и разрабатываются, и серийно выпускаются, и продаются, и, в общем, завести у себя альтернативную энергетику не проблема, были бы деньги. А как насчет спроса? Реальны ли шансы у сегодняшнего альтернативного сектора занять хотя бы скромную нишу в энергетическом хозяйстве России?

Гостя под Москвой, я узнала, что недалеко располагается демонстрационная площадка и офис одной из фирм, поставляющих на российский рынок альтернативное энергетическое оборудование, и решила туда съездить.

С шоссе издали видны высокие мачты, на которых крутятся лопасти. Ветряки не простаивают: место ровное, плоское, незастроенное, ветры дуют. Маленькая Голландия.

...Конечно, на глобальные вопросы хозяева дать ответ не смогли, но что-то о своей ситуации рассказали. Фирма возникла как подразделение крупной строительной компании. Компанию подтолкнула к такой деятельности жизнь: при строительстве загородных домов приходится сталкиваться с проблемой электроснабжения, особенно если строительство ведется на земле заказчика. Порой оказывалось, что в данном случае необходимо найти альтернативные источники электроэнергии. Так вот и начали сначала только продавать, а потом и проводить самостоятельные разработки.

Ветряки, которые трудно не заметить - это большие аппараты американского производства, каждый на 7,5 кВт, установленные на 24-метровых мачтах. Сначала их планировали продавать в России. Но они оказались слишком дороги для нашего рынка. Полный комплект оборудования в США стоит 47 000 USD. Плюс доставка и таможенное оформление. В общем, сейчас «американцы», судя по всему, стоят как эффектные рекламные игрушки. А фирма занялась изучением мирового и отечественного опыта, и в результате сегодня здесь производятся и продаются бытовые ветроэлектростанции мощностью 0,5 кВт, 1 кВт, 2,5 кВт и 5 кВт, а также - солнечные и биогазовые установки. Они заметно дешевле. Установка Сапсан-5, на 5 кВт, вырабатывающая 450 - 1600 кВтч /месяц, стоит без монтажа около 14 000 долларов, а самая дешевая - Сапсан-0,5, на 0,5 кВт, вырабатывающая 80 - 360 кВтч /месяц, - около 4 тысяч долларов. В общем-то, тоже недешево.

Можно ли сэкономить на электроэнергии, установив ветряк? Нет. Вот упрощенные расчеты для подмосковных условий, приняв срок службы ветряка 20 лет. В Подмосковье с однокиловаттного ветряка потребитель сможет получить 150 кВтч в месяц. В год это составит 1800 кВтч (150х12), а за 20 лет - 36000 кВтч (1800х20). Стоимость ветряка «Сапсан-1» около 5 тыс. долларов. Т.о. стоимость 1 кВтч составит приблизительно 4,5 руб./кВтч. Чем мощнее Вы покупаете ветряк, тем дешевле получаете электроэнергию. 5-киловаттный ветряк даст цифру 3,7 руб./кВтч. За электроэнергию из сети мы платим сегодня по тарифу рубль за киловатт-час: для тех, у кого уже есть центральная сеть, ставить ветряк из экономии не имеет смысла. Заказчики ветряков - из мест, где нет электричества из сети, имеющие отдельно стоящие здания.

Покупки совершаются примерно раз в месяц. Узнав, что я из Нижнего, вспомнили, что недавно закупил ветряк один из монастырей Нижегородского края.

Другое направление альтернативной энергетики - солнечная. На снимке вы видите коллектор, нагревающий воду для демонстрационного дома и стоящий - что необычно - внизу, а не на крыше: так можно сэкономить на принудительной рециркуляции воды. Видна тепловоспринимающая панель коллектора. На нее методом вакуумного напыления нанесено селективное поглощающее покрытие, с высокой эффективностью преобразующее солнечную энергию в тепловую. На рынке сейчас коллекторов немало, в том числе и самых примитивных, но здесь выбрали нишу - достаточно сложное и технологичное оборудование.

...Сотрудники фирмы - не называю ее, чтобы нас не заподозрили в скрытой рекламе - не считают, что возобновимую энергетику специально зажимают. Но и не поддерживают. Конечно, вся энергетическая «среда» благоволит к топливной энергетике. Они говорят, что надеются на время, на будущее, которое - за чистой энергией.


Ирина ФУФАЕВА.


К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность