Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Новости движения

Не ставьте на кон жизни людей

ПОВТОРНОЕ ОБРАЩЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ К ПРЕЗИДЕНТУ РОССИИ В СВЯЗИ С ВЫПОЛНЕНИЕМ ПЕРВОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО УНИЧТОЖЕНИЮ ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ

Уважаемый Президент, 26 апреля 2003 г. было объявлено о выполнении первого международного обязательства России по Конвенции о запрещении химического оружия - уничтожении 1% объявленных запасов ОВ (400 тонн из 40 000 тонн имеющихся). В этот день была уничтожена последняя тонна из партии иприта, необходимой для отчета перед Организацией по запрещению химического оружия (Гаага).

Событие состоялось на I пусковом комплексе опытно-промышленного объекта по уничтожению химического оружия в пос.Горный (Саратовская область). Объекты социальной инфраструктуры для жителей поселка (канализация, водопровод и газопровод), планировавшиеся к постройке опережающими темпами, так и не были введены.

В своем обращении от 15 ноября 2002 года общественные организации России просили Вас не превращать чрезвычайно важное для страны химическое разоружение в опасную для людей и природы гонку химического разоружения. На тот момент при подготовке к запуску объекта были нарушены все существующие в нашей стране законы и процедуры. Объект был возведен не под тот способ уничтожения отравляющих веществ, который прошел государственную экологическую экспертизу в 1999 году. И чтобы предотвратить скандальность сложившегося положения, министр природных ресурсов 25 октября 2002 года задним числом утвердил результаты новой экспертизы - на проект к уже построенному объекту.

К сожалению, запуск объекта все-таки состоялся без исполнения всех необходимых правил, в первую очередь без проведения государственной экологической экспертизы самой технологии ликвидации отравляющих веществ. Мощность пускового комплекса, запущенного 19 декабря 2002 года (90 тонн отравляющих веществ в год), любители отчитаться о выполнении социалистических обязательств перекрыли более чем в 10 раз. А переход от опытного уничтожения иприта к промышленному они совершили без пауз и осмысления содеянного. При этом они прекрасно знали, что склада для хранения токсичных реакционных масс, образующихся при химической ликвидации иприта, не существует (он только планируется к возведению и проектные документы на его экологическую экспертизу еще не поступили в Министерство природных ресурсов), эти реакционные массы были разлиты по бочкам и расставлены по территории военно-химического склада.

Мы не можем не помнить, что наши стахановцы получили «знак свыше» 19 февраля 2003 года, когда вышли из строя оба электрических кабеля (основной и резервный), питающие цех по ликвидации иприта. Однако их не насторожило и это.

В связи с тем, что Вы решили уничтожать химическое оружие любой ценой, мы бы хотели напомнить Вам «историю вопроса». Весной 1972 года в Чувашии в Новочебоксарске было запущено мощнейшее производство по выпуску боеприпасов с самым ядовитым отравляющим веществом современности - советским V-газом. Как и сейчас в Горном, на возведение склада не хватило ни времени, ни денег, и его отложили на потом. Расплата настала 28 апреля 1974 года. В тот момент, когда герои-химики примеряли только что присужденные премии и награды, загорелся склад-времянка, из-за чего десятки тонн отравляющего вещества вырвались на свободу.

Превращение того пожара в трагедию предотвратили героические рабочие. Однако то событие, к сожалению, ничему не научило нашу бюрократическую номенклатуру - она по-прежнему исповедует принцип, что победителей не судят.

Уважаемый Президент, не ставьте на кон жизни людей, исполните свой собственный призыв к диктатуре закона - химическое оружие не должно уничтожаться любой ценой, стахановскими темпами, в тайне от общественности и с нарушением законов, правил и процедур.

С уважением


Социально-экологический Союз, сопредседатель С.И.ЗАБЕЛИН,
Союз «За химическую безопасность», президент Л.А.Федоров,
(следуют подписи активистов зеленого движения).
28 апреля 2003 года

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность