Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Новости движения

Балтийский форум

В финском городе Турку с 8 по 11 мая 2003 года проходил III Балтийский Форум общественных организаций. Это крупное мероприятие было подготовлено Советом государств Балтийского моря, председателем которого в этом году является Финляндия. На Форуме присутствовало почти 400 человек, российская делегация была одной из самых больших - более 60 человек.

Главные направления работы Форума определялись словами, вынесенными в его название: "Укрепление гражданского общества в регионе Балтийского моря".

На экологической секции Форума обсуждались проблемы использования природных ресурсов и транспорта, в том числе транспорта нефти, а также права граждан на доступ к экологической информации и на благоприятную среду обитания. Не остались без внимания проблемы, возникающие при попытках общественности влиять на государственную политику в области окружающей среды. Результаты работы экологов оказались вполне достойными внимания. Один из них - это письмо министрам окружающей среды Балтийских стран, встреча которых планируется в августе. В письме содержится призыв "начать процесс объявления" Балтийского моря особо уязвимой морской зоной. Взаимосвязан с этим и другой пункт письма, адресованного министрам: предлагается вывести из обращения однокорпусные танкеры уже к 2005 году, а не к 2008, как это следует из имеющихся договоренностей. В дополнение к этому экологи призывают объявить мораторий на добычу нефти в Балтийском море, восстановить лососевые реки и прекратить вылов рыбы дрифтерными сетями.


По сообщению
Владимира ЛЕВЧЕНКО.
ENWL.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность