Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Путь к детям

Дети. Вода. Япония

Недавно прошедший Всемирный Водный Форум в Киото собрал в древнюю столицу Японии примерно 10 тысяч участников. Со всего света съехались сюда представители государственных структур и общественных организаций, политики, военные, ученые, бизнесмены, зеленые, чтобы попытаться найти решение одной из основных проблем выживания человечества - проблемы дефицита чистой воды. Наравне со взрослыми в заседании Форума приняли участие дети.

В здании, где проходила работа форума, всех входящих встречали водяные часы. Их табло показывало, как каждую минуту растет в мире количество населения и как каждую минуту убывает доля пригодных для использования водных ресурсов. Примерно половина их в настоящее время непригодна, и каждую минуту доля таких ресурсов увеличивается.

На этом международном форуме я увидел модель устойчивого развития в действии. Японию можно рассматривать как страну, опередившую многих на этом пути. На крохотных японских островах разместилось 126 миллионов человек - почти столько же, сколько живет в нашей необъятной России, но порядка неизмеримо больше. Нас поразила чистота городских улиц. Вся торговля и питание уведены под землю, но и на этих подземных улицах те же чистота и порядок. Нас поразили ухоженные реки Японии. Каналы и реки Киото и Осаки (а Осака, как Венеция, стоит на воде) не просто свободны от мусора. Японцы продемонстрировали нам новый подход к очистке вод - с помощью ЭМ-технологий. Уже 15 лет они очищают свои водоемы с помощью микроорганизмов, эти же микроорганизмы помогают им очищать сточную воду в домах.

Интересно то, что защита рек с помощью ЭМ-технологий отдана в Японии на откуп детям.

Многочисленные детские экологические группы являются движущей силой этого процесса - что неудивительно, если знать, как в Японии относятся к детям. Во-первых, детские группы там, как правило, возглавляют воспитатели-мужчины, значит, оплачивается эта работа неплохо. Во-вторых, дети в Японии по-настоящему любимы всеми, начиная от родителей и кончая правительством и муниципалитетами. В выступлениях на форуме не только учителя, но даже мэры городов рассказывали о том, как они работают с детьми. То есть эта страна заботится о своем завтрашнем дне. Наверное, не случайно и то, что наш проект «Дети и реки», включающий в себя исследовательскую работу на реках, их очистку и озеленение силами детей, успешно прошел конкурсный отбор (из 900 проектов было отобрано на форум 150 лучших).

И хорошо, что присутствовавшие на форуме дети увидели, как вырабатывается механизм коллективного решения глобальных мировых проблем, и сами участвовали в его создании.


Рашид Хабибуллин,
руководитель детско-юношеской
экологической организации
«Зеленый парус».
Нижний Новгород.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность