Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Сеть Российских Рек

Киотский Водный Всемирный

14-23 марта 2003 года в Японии в городах Киото, Осака и Шига прошел 3-й Всемирный форум по водным ресурсам. Проведение форума в трех городах в бассейне одного озера должно было наглядно продемонстрировать приверженность Японии бассейновому подходу.

На государственном уровне в форуме участвовали министры окружающей среды. Они подтвердили свою приверженность бассейновому подходу к планированию водопользования и к сохранению водных бассейнов.

Вместе с тем, в своем выступлении на форуме генеральный секретарь Рамсарской конвенции г-н Дельмар Бласко подчеркнул, что интеграция секторов экономики в вопросы водопользования и управления водными ресурсами и природными экосистемами пока еще не характерна для большинства стран.

Ключевыми вопросами в рамках Дня Европы (21 марта) стали экологическая ситуация в прибрежных и водных экосистемах; защита от наводнений; управление бассейном реки Дунай; экономические аспекты ценообразования и затраты на водоснабжение; участие общественности в управлении речными бассейнами и проблемы Средиземного моря.

Особое внимание уделялось обсуждению Рамочной директивы ЕС по воде, провозгласившей бассейновый подход к управлению водными ресурсами основным принципом деятельности на законодательном уровне. Был сделан обзор положительных примеров действия нового законодательства, опирающегося на этот принцип. В частности, был представлен опыт трансграничного сотрудничества Финляндии с Россией, Швецией и Норвегией, изложенный финскими специалистами, и опыт работы российско-эстонской комиссии по Чудскому озеру.

На сегодня договоренности стратегического характера по Водной инициативе достигнуты с регионом Африки и с двенадцатью странами ВЕКЦА (Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии). На продвижение Африканского компонента уже выделено 10 млн евро. Компоненты по Средиземноморью и Латинской Америке находятся на начальной стадии разработки. Разработка инициативы заканчивается в конце 2003 года. В 2004 году должна начаться стадия реализации.

В день Азиатско-Тихоокеанского региона отдельная сессия была посвящена бассейну Аральского моря и водному сотрудничеству государств Центральной Азии. Ныне становятся все более выраженными интересы Афганистана, где протекает Амударья, в развитии сотрудничества по водным вопросам в регионе.

Неправительственные организации выступили с разработанной в ходе форума декларацией. Большие споры на форуме вызвал вопрос о приватизации водоснабжения. НПО развивающихся и развитых стран заняли резко негативную позицию по отношению к приватизации.

Генеральный директор ЮНЕСКО объявил о создании особого учреждения, которое будет помогать государствам улаживать конфликты из-за нехватки водных ресурсов. Эта структура объединит Всемирный совет по проблемам пресной воды и Постоянный арбитражный суд в Гааге. Ее секретариат будет находиться в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. Она открыта государствам, частным лицам и межправительственным организациям для решения как локальных проблем, так и вопросов, касающихся международных ресурсов.


По сообщению инфослужбы «Эко-Согласие».
ENWL-info.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность