Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Этноэкология

Куклы из мочала - начинай с начала

Вот уже несколько лет мы в своем Навашинском районе работаем в поисковой экспедиции «Мой край родной». «Есть такие мастера» называется наша тема. В рамках этой экспедиции мы нашли удивительную женщину Татьяну Ивановну Кривову, которая с детских лет занимается плетением игрушек из мочала. Наши девочки побывали у нее в гостях и тоже научились этому интересному ремеслу. А в деревне Левино мы разыскали мастера по заготовке мочала Михаила Ивановича Беспорточного. Он всю жизнь занимается плетением лаптей и заготовкой лыка. Михаил Иванович очень интересно рассказывал нам о липе, или липушке, как он ласково ее называет, о том, как она растет, как украшает нашу природу, как спокон веку лечит, кормит и обувает. Михаил Иванович показал, с каких деревьев заготавливают кору, как вымачивают ее в реке, как сушат.

На своих занятиях мы вместе с руководителем нашего кружка Ольгой Николаевной Зайцевой плетем кукол из готового мочала, а потом шьем для них русские костюмы, попутно изучая, какие они были. Наши куклы очень нравятся всем, особенно детям, и мы с удовольствием дарим их в детские дома, городские детские сады и просто людям как кукол-берегинь. Такая кукла - не просто игрушка. Она считается оберегом, и потому многие куклы не имели лица. В народе считалось, что кукла с нарисованным или вышитым лицом обладает душой, характером и, поскольку тесно связана с ребенком, в каких-то ситуациях может проявить свой нрав и повредить ему. Наделенная магической силой безликая кукла становится заступницей и помощницей в делах.

Наши куклы делаются из экологически чистого материала, с удовольствием, с любовью и не могут повредить ребенку. Как приятно видеть, как расцветают от наших подарков лица, как по-доброму улыбаются люди, как ласково держат куклу в руках и с каким удовольствием играют с ней.

Мы научились делать и тряпичных кукол, каких делали своим детям наши прабабушки. На Руси изготовление кукол и игры с ними всегда поощрялись, ведь девочки при этом учились кроить, шить, вышивать.


Аня Мещанкова. Школа № 3.
г. Навашино, Нижегородская обл.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность