Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Чистое поле

Экспертиза "Байкала": куча образовалась

Когда помещаешь в газете материалы с описанием положительных результатов от внедрения экотехнологий, всегда интересно проверить их эффективность и дать читателю не только авторскую, но и независимую информацию. Особенно если речь идет о продукции, в распространении которой автор технологии и производители материально заинтересованы. Сейчас много пишут о применении в сельском хозяйстве микробиологических технологий. В «Берегине» тоже печатались статьи о препарате «Байкал», стимулирующем компостирование органики, повышающем урожай и защищенность растений от болезней. И мы в редакции решили провести неофициальную и не слишком научную, но уж точно независимую экспертизу. Взяла на себя эту миссию аккуратный человек и увлеченный садовод Галина Постоева, которой и были вручены бутыль «Байкала» и брошюра-инструкция. Миссия была несложной: точно все выполнять и записывать. По осени аккуратная Галина сдала нам отчет, а мы сдаем его вам, дорогой читатель:

14 июня 2002г. Уложила компостную кучу. Сложила траву, прошлогоднюю картошку, бытовые отходы, бумагу, солому с коровяком (подстилка), несгнивший компост (навоз с прошлогодними листьями, ботва). Послойно пролила раствором «Байкала» + старое варенье. Ушло всего 1,5 ведра раствора.

16 июня. Полила раствором первый ряд: морковь, два ряда помидоров, один ряд перцев.

Заболел белый пион. Какая-то гниль стеблей у самой земли. Стебли вянут, чернеют и погибают. Цветок набил 6 бутонов. Цветение задерживается, видимо, по причине этой болезни - не хватает сил для того, чтобы бутоны раскрылись. Срезала 3 цветка, чтобы облегчить раскрывание бутонов остальных. Не открываются. Полила раствором «Байкала» два раза с промежутком 4-5 дней. Пион расцвел - таких пышных больших цветов на нем не бывало никогда. Те цветы, что срезала до поливки «Байкалом» (3 штуки) раскрывались в вазе в течение недели очень тяжело, были недоразвиты, мелки, ущербны. Полила раствором «Байкала» морковь, помидоры, перец.

30 июня. Полила все экспериментальные грядки «Байкалом».

3-4 июля. Продернула морковь. Сравнила с контрольной грядкой (посеяла 2-3 мая, т.е. на 2 недели раньше экспериментальной). Ботва немного не дотягивает по высоте до контрольной, но на экспериментальной грядке ботва гуще, пушистей. Хвостики моркови почти одинаковы, но на контрольной все-таки побольше. Полила все раствором «Байкала».

7 июля. После полива раствором «Байкала» посмотрела морковь. Хвостики моркови на экспериментальной грядке поярче, подлиннее. Ботва выше, гуще, ярче по цвету. Подкормила контрольную грядку коровяком. По помидоре ничего не заметно. Кусты хорошие, яркая зелень, высокие, кистей цветочных много (от 5 до 8), но плодов пока нет. По перцу тоже разницы не вижу. Кусты густые, много пасынков, не знаю, надо ли удалять их. Видимо, слишком много положила в ямы при посадке перегноя, поэтому перцы явно «жируют». Экспериментальные перцы ничем не отличаются от контрольных.

15 июля. Подкормила все экспериментальные грядки. Мало остается удобрения. Вылила три ведра вместо двух по обыкновению. Нет разницы в растениях помидоров - контрольных и экспериментальных. По перцам то же. Морковь хорошая, крупнее, чем на контрольных грядках, ботва густая, высокая.

2 июля. Полила все экспериментальные грядки. Вылила 2 ведра. Полила тыквы в палисаднике - очень плохо развиваются, не завязываются, может, «Байкал» поможет?

29 июля. Вылила по 1 ведру на экспериментальные грядки с раствором «Байкала». По помидорам уже ясно - никакого отличия от контрольных растений: так же завязались все до одной кисточки, так же около 20 или больше плодов на кустике. Видимо, причина в том, что и те и другие еще в рассаде поливала "Байкалом". Может быть, только то отличие, что эти кусты не хуже остальных, тогда как я сажала в первый раз более слабые растения. По перцу пока не ясно - урожай основной будет в августе - сентябре. Остальные (контрольные) перцы кормлю марганцовкой и золой. Отличия нет никакого - есть кусты с множеством завязей, есть только с цветом, хотя пора бы плодоносить. Может, надо больше кормить?

Но я кормлю, как написано в книге. Раствора почти не осталось. Морковь лучше, чем контрольная.

6-7 августа. Полила последний раз раствором «Байкала» все экспериментальные грядки.

Результат.

Морковь получилась крупнее, длиннее, сочнее. Перец ничем не отличается от контрольного. Помидора вся хороша, экспериментальные кусты не отличаются по урожайности, по величине плодов, по яркости от контрольных. Тыква все-таки завязалась после полива «Байкалом», но поздновато. Выросла некрупная, и всего лишь по 1 штуке на каждом растении. Пион выздоровел после полива «Байкалом». Зелень темная, лист крупный, гнилых стеблей нет. Куча образовалась, причем процесс шел бурно, с разогревом.

ОТ РЕДАКЦИИ: Да, жизнь немного заземлила фантастические описания дилеров, но в целом результат неплохой. Теперь Галина знает, в каких случаях «Байкал» - ценный помощник, а в каких - помогает что-то иное. Кстати, с помощью «Байкала» закомпостировалась долго не перегнивавшая куча у начинающего садовода из редакции «Берегини» - Альбины Ближенской.





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность