Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Новости движения

Старожилы Беловежской пущи

В открытом письме, которое 12 потомственных жителей пущи направили президенту Белоруссии, парламенту, своим соотечественникам и мировой общественности, говорится: «Наша земля, ставшая природным наследием человечества и мировым достоянием, сегодня, как никогда, в опасности. Не прекращаются хищнические бесконтрольные рубки. За пределы национального парка нескончаемым потоком вывозится ценная древесина. Беловежская пуща катастрофически теряет свое лицо. Мы видим в этом одну причину - алчность для обогащения». Авторы письма сообщают, что с мнением коренных жителей пущи руководство парка не считается. «Мы испытываем целенаправленный террор. Угроза потерять работу и заработок сегодня висит над каждым, кто вырос в пуще, остался здесь жить и работать, имеет семью. Сотни человек уволены, среди них - специалисты, научные сотрудники и рабочие. На их место власти трудоустраивают «чужую» рабочую силу из других регионов страны, а также из России и Украины», - говорится в письме. Его авторы также сообщают, что они «лишены традиционных форм социальной помощи - таких, как выращивание картофеля и заготовка сена»; их «хотят лишить сенокосных наделов». «Жители пущи не могут беспрепятственно общаться со своими детьми и родственниками, проживающими за пределами парка, так как запрещен их въезд на территорию пущи. Загоняя в угол местное население, унижая и преследуя наших детей, власти не задумываются о последствиях".

Старейшие жители заповедного парка, среди которых - 75-летний научный сотрудник Владимир Дацкевич, 80-летний лесничий Анатолий Смоктунович и 67-летний охотовед Николай Щербаков, - призывают руководство страны и мировую общественность спасти Беловежскую пущу и защитить ее жителей.

Как сообщил БелаПАН координатор общественной экологической инициативы «Terra-Канвенцыя» журналист Валерий Дранчук, открытое письмо уже передано белорусским властям, а также представительствам ООН и ОБСЕ в Белоруссии, посольствам Великобритании, Германии, США и Польши.


Марат ГОРЕВОЙ. БелаПАН.
Минск. Белоруссия.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность