Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Новости движения

За Киотский протокол

11 апреля 2003 года представители ряда общественных природоохранных организаций России передали Обращение к Президенту РФ и Председателю Правительства РФ, подписанное 250 академиками РАН, докторами наук и профессорами. Крупнейшие российские ученые обратились прямо к руководителям государства с просьбой незамедлительно направить на ратификацию в Государственную Думу Киотский протокол о предотвращении изменений климата.

Такой беспрецедентный шаг вызван тем, что российские министерства и ведомства оказались неспособны разработать минимальный набор документов, необходимых для ратификации Протокола или намеренно саботировали их подготовку.

Ровно год назад, 11 апреля 2002 года, правительство РФ в своем протокольном решении поручило Минэкономразвития, Госкомгидромету в течение трех месяцев разработать необходимые документы (в том числе проект закона о ратификации) и представить их на рассмотрение правительства. До сих пор этого не сделано; в правительство не представлен даже проект закона о ратификации.

Еще в 2000 году представители 63 академий наук различных стран мира заявили, что скорейшая ратификация Киотского протокола крайне важна для сохранения окружающей среды. Сегодня к ним присоединились ведущие российские ученые, которые предупреждают, что время на принятие решения о ратификации Киотского протокола истекает.

Главную роль в блокировании ратификации Протокола играет Минэкономразвития, так как именно оно отвечало за подготовку документов для правительства России.

- Позиция Минэкономразвития напоминает торговлю на базаре: а вдруг сумеем "сорвать" куш побольше? - замечает Наталия Олефиренко, представитель Гринпис России. - Министерство говорит, что не видит серьезного экономического смысла в ратификации протокола. На наш взгляд, это заявление не имеет ничего общего с реальностью. В период действия протокола (до 2012 года), даже по самым пессимистичным оценкам, Россия могла бы получить около 20 млрд долларов. Но только в том случае, если протокол будет ратифицирован в ближайшее время.

Инвестиции, полученные в рамках Киотского протокола, могут быть направлены на энергосбережение и обновление оборудования, что, по оценкам врачей из исследовательских институтов РАН и РАМН, могло бы предотвратить до 40 000 смертей в год, вызванных загрязнением воздуха мелкодисперсными частицами, оксидами серы и тяжелыми металлами, которые сопровождают эмиссии парниковых газов.

За более подробной информацией обращаться по телефонам: (095)257-41-16/18/22 - Иван Блоков, Наталия Олефиренко.

ПРЕСС-РЕЛИЗ: Байкальская экологическая волна (Иркутская область), Бюро региональных общественных кампаний (Приморский край), Гринпис России, Лига независимых экспертов (Камчатка), Движение "Во имя жизни" (Костромская область), Общественная организация "Ковыль" (Орловская область), СПЭС (Нижегородская область).

К сведению: Киотский протокол Рамочной Конвенции ООН по изменению климата является единственным международным соглашением, направленным на снижение поступления парниковых газов в атмосферу. Протокол будет действовать до 2012 года, однако он может вступить в силу только после того, как его ратифицируют, как минимум, 55 стран, ответственных за выброс не менее чем 55 % всех парниковых газов (по данным 1990 года). В настоящий момент количество государств, ратифицировавших протокол, равно 106, а их суммарные выбросы составляют около 41 %. Поэтому без ратификацией Россией (на долю которой в 1990 г. приходилось 17,4 % выбросов парниковых газов) Киотский протокол не начнет действовать.

Среди подписавших Обращение выдающиеся российские ученые Голицын Г.С. - академик РАН, директор института физики атмосферы им. Обухова, Исаев А.С. - академик РАН, директор центра по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН, Шмелев Н.П. - академик РАН, Директор Ин-та Европы РАН, Петраков Н.Я. - академик РАН, дир. Ин-та проблем рынка, Журкин В.В. - академик РАН, ин-т Европы РАН, Атабеков И.Г.- академик РАН, МГУ, биологический ф-т.





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность