Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Путь к детям

Как Кутузовский дуб спасали

и другие чудеса деревьев и людей

Симпатичный, скромный городок Нестеров, расположившийся на восточной окраине Калининградской области, буквально утопает в зелени деревьев, кустарников и ярком уборе цветов. Повседневная жизнь не позволяет нам лишний раз остановиться, чтобы полюбоваться красивым деревом, а надо бы...

Наше любование деревьями началось с приезда в Нестеров Галины Георгиевны Кученевой - дендролога, кандидата биологических наук, автора десятка книг о растениях. Галина Георгиевна носит почетное звание «Душа города Калининграда», знает все деревья в области. Наш кружок экологов взялся ей помогать. Работа заключалась в изучении видового состава деревьев, выяснении их жизненного состояния, а затем в учете деревьев, заслуживающих присвоения статуса «Памятник природы». Жители города с уважением и интересом отнеслись к работе детей, внимательно читали заметки в районной газете, слушали выступления по радио, задавали нам вопросы и даже помогали советами.

За время обследования мы обнаружили в городе и районе 63 объекта, заслуживающих пристального внимания. Это сорокаметровые сосны и ели Краснолесенских лесов - гордость Нестеровского лесхоза, это 5 экземпляров крымской сосны, сосна Веймутова, псевдотсуга, лиственницы, пихты - все это старовозрастные деревья, им по 100 и больше лет. Такие старожилы есть и среди лиственных: дубы, буки, тополя, липы. Самые красивые деревья, посаженные около 300 лет, радуют глаз в парке поселка Ясная Поляна, в знаменитой Гросс Тракенин.

Представьте себе огромный дуб, ветви которого приблизительно 15 метров длиной, диаметр ствола - около 1,5 метра! Все посетители этого парка обязательно подходят к дубу и стараются плотнее прижаться, чтобы набраться сил и здоровья. Или бук пурпуролистный - листья почти черные, а сам могучий, роскошный, глаз не оторвать! Такие же деревья есть в поселках Ильинское, Дубовая Роща, в городе Нестерове.

Но вот беда - ребята обнаружили, что бук в Нестерове имеет огромное дупло и во время бури может сломаться. Кружковцы Степа и Гриша Крайновы, Женя Назаров, Леша Голубцов, Паша Жуковский, Слава Мартынов под руководством работника администрации Нестеровского района Владимира Николаевича Савкина взялись бук подлечить. Они обработали дупло медным купоросом, очистили от гнили и древесных грибов и заложили камнями и кирпичом на цементном растворе с надеждой, что дерево будет радовать всех своим величием еще несколько десятилетий.

Такую же работу по спасению Кутузовского дуба в окрестностях поселка Бабушкино проделали ученики Бабушкинской средней школы во главе с учителем физики и депутатом райсовета Юрием Викторовичем Ватрушкиным. Дуб называется Кутузовским, потому что по преданиям именно под ним отдыхал М.И. Кутузов, когда в 1812 году русские войска гнали французов через эти земли.

Вообще, в Нестеровском районе и городе Нестерове особое отношение к дубам: могучие красавцы украшают дворы отдела образования, школы-интерната №8, окаймляют дорогу на город Гусев, украшают поселки Ясная Поляна, Дубовая Роща, Фурманово. Пирамидальные дубы в поселке Ильинское охраняют вход в мемориальный парк, где покоятся солдаты первой мировой всех национальностей.

Но у нас есть не только старые деревья. В послевоенное время посажены шелковица черная, грецкие орехи, софора японская, тамариск и даже шелковая акация. Растут кустарники - миндаль низкий, керия японская, чубушник Фальконери, кампсис, клематис, гортензии и множество других растений.

Все это растет и цветет потому, что в нашем городе живут хорошие, неравнодушные к красоте люди, у них во дворах - настоящие дендропитомники и мини ботанические сады. Взять, например, Людмилу Михайловну Биелене (Баранову), бухгалтера по профессии, но любителя природы по душе, участницу ВДНХ 1958 года. В ее дворе растет множество экзотических растений. От первых проталин до первых снежинок цветут цветы во дворе медработника Галины Михайловны Кирилловой. И тех, кто украшает город своим трудом, у нас очень много. Дети тоже не остаются в стороне.

В 2002 году у нас в районе прошел конкурс «Новое лицо школьного двора». Включились все школы, они закладывали дендрарии, выращивали цветы и овощи, и в каждой нашлась своя изюминка: это и клумбы необычной формы, и альпийские горки, и перголы, и беседки... Но лучшими были признаны территории Бабушкинской, Замковской, Побединской средних школ. В Замковской средней школе прошла особая акция. В день Победы делегация немецких школьников выразила желание посадить деревья в знак примирения великих народов. Автор этой статьи вместе с директором школы Еленой Юлиановной Санюк обсудили, что сажать и где взять саженцы. Решили, что ученики выкопают в лесу березки и клены, как символ России, а я (автор) принесу со своего огорода (у меня там свой дендрарий экзотов) вейгелу и бук пурпуролистный. «Нету сада без вейгелы, как вокзала без часов» - так говорят немцы, вот мы и посадим ее как символ Германии.

Решено - сделано! Но ведь весна, жара, а деревца уже с листьями, жалко, если погибнут... Конечно, мы постарались. Посадили их по всем правилам, обильно полили, а затем повязали «косыночки» из газет, чтобы деревца не перегрелись на солнце. И наши, и немецкие школьники трудились на совесть и все друг друга понимали, потому что учитель немецкого языка Иван Петрович Кузнецов очень хорошо нам переводил. Акция удалась на славу. Все растения прижились несмотря на засуху 2002 года.

Есть у нас еще одна проблема: город Нестеров маленький, а свалка большая, да еще мусор по округе разлетается, поэтому и решили мы с ребятами обсадить свалку деревьями. Территория огромная, и без помощи администрации района мы бы не справились. К счастью, ее глава Николай Анатольевич Почебут всегда идет нам навстречу. По распоряжению администрации трактористы ПЖКХ пропахали полосу вокруг свалки, а мы с ребятами посадили сеянцы дуба, клена, ясеня, а также желуди и каштаны.

На этом работа не закончилась. В начале декабря был проведен семинар для учителей биологии и с/х труда, участники которого испробовали варенье из фейхоа, познакомились с интересными растениями, а самое главное, получили подарки из набора семян деревьев, кустарников и трав из Туапсе для акклиматизации на пришкольных участках и выращивания в школьных оранжереях.

Я пишу об этом, потому что есть результат и есть радость от хорошо выполненного дела. Вообще, очень приятно жить на Земле, работать, когда вокруг столько хороших людей - это и директора школ, и учителя, и дети, и просто жители города и района.


Надежда ГРИБ,
руководитель эколого-биологического
объединения «Зеленый меридиан».
г. Нестеров
Калининградская обл.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность