Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Путь к детям

Про "ЭкоБУсс" и "Кактус"

В Красноармейском районе Приморского края рождается сеть школьных экологических организаций

6 февраля школьная инициативная группа «ЭкоБУсс» из села Рощино совместно с Экологической группой «Тайга» организовали агитпоездку в Новопокровскую среднюю школу для создания в районе сети экологически активных школьных групп и привлечения их к движению "За сохранение природы". В школе ребят встретили очень радушно. Учитель географии и биологии Тамара Дмитриевна Ананьева пригласила всех в класс и познакомила со школьной группой юных экологов. Со своей стороны, Степан Гапонов рассказал о работе школьной инициативной группы «ЭкоБУсс» и тех задачах по сохранению таежного комплекса, которые ребята из Рощина с успехом решают.

На импровизированном уроке состоялся совсем не детский разговор о ранимости и хрупкости таежных экосистем, о том, что в природе периодически бывают годы бескормицы, когда все живые организмы, населяющие тайгу, сдают экзамен на выживание. В такие голодные годы остаются только сильнейшие, те, кто смог приспособиться к меняющимся условиям. Так природа поддерживает жизнеспособность популяций и стимулирует рост новых видов. Но в этот естественный природный процесс вмешиваются браконьеры. Убивая зверей, они выбирают самых крепких и здоровых, а не больных и ослабленных. То же происходит в лесу. Лесозаготовители берут только то, что им выгодно, - деловую древесину, т.е. здоровые, крепкие деревья, а корявые и больные оставляют нетронутыми. В результате нарушаются основы саморегуляции природных сообществ, их устойчивость к болезням и изменениям внешней среды. Не задумываясь о последствиях, горе-природопользователи своими действиями ломают таежный дом со всеми его обитателями.

Школьники узнали о том, что ежедневно в результате неразумной деятельности человека с лица Земли безвозвратно исчезают десятки различных видов живых существ, тысячи находятся на грани исчезновения. Так, 50 лет тому назад в Б.Уссурку заходила на нерест кета. Из-за неумеренного вылова за считанные годы стадо лососевых было практически полностью истреблено. А ведь это был возобновляемый источник питания не только для людей.

ЭкоБУссовцы Сережа Барышев, Лиля Гришкова, Саша Васильков, Макар Немцев, Лена Трошкина, Саша Скакунов рассказали своим новым друзьям о диких животных и растениях Уссурийской тайги, нуждающихся в защите от браконьеров. Это гималайский медведь, которого истребляют из-за желчи и лап; дальневосточный барс, численность которого находится за чертой выживания популяции. Таня Гришкова и Катя Немцева рассказали школьникам о царе Уссурийской тайги - тигре, который с малых лет сдает экзамены на выживание. Браконьеров не интересует его величественная красота. Природа наградила этого зверя красивой полосатой шкурой, целебными костями и чудодейственными усами, которые высоко ценятся на восточном рынке, - и это одна из причин, почему тигр оказался в "Красной книге". Лиза Зайкова рассказала о скромной красавице кабарге, о том, что этот маленький таежный олень стал объектом истребления из-за своей пахучей железы - «кабарожьей струи», которую используют в парфюмерии и медицине. Новопокровские школьники послушали информацию Миши Прокопенко о дереве жизни Уссурийской тайги - кедре. Несмотря на запрет, кедр продолжает безудержно вырубаться браконьерами всех мастей и нуждается в защите. Андрей Ган рассказал ребятам о бытовом мусоре, заполонившем наши села и их окрестности, о том, что пластиковый мусор необходимо складировать на свалках и ни в коем случае нельзя жечь.

Первая встреча удалась. По примеру рощинцев наиболее активные школьники из Новопокровской средней школы - Ваня Андреев, Вероника Валиулина, Катя Глушкова, Катя Грогуленко, Лена Девяткина, Максим Долгополов, Надя Киценюк, Юля Ляшко, Катя Романенко, Женя Руденко, Женя Шахрайчук - объединились в свою экологическую инициативную группу, назвав ее "ЭкоБУсс-Новопокровка".

Сеть растет дальше. 12 февраля в Рощинской средней школе состоялась презентация инициативной экологической группы из школы № 31 п. Восток со странным названием "Кактус". Ребята представились: ""Кактус" выживает в суровых условиях, Требует мало воды, Очень колючий И просто живучий, ЭТОЙ КОМАНДОЙ ЯВЛЯЕМСЯ MЫ! Мы к вам приехали издалека, Очень красивые есть там места, Но все-таки надо природу беречь, Мусорить меньше и спички не жечь".

Их короткое, чеканное выступление в одном из классов слышала вся Рощинская школа. "Кактус" - это Кирилл Талаев (лидер группы), Василий Тихонов, Роман Камыш, Максим Кныр, Анастасия Постникова, Ольга Бехтер, Анастасия Федурова, Ирина Бартош, Людмила Петрова. Экологией востокчане решили заниматься серьезно. Учитель географии Наталья Викторовна Лихачева ведет школьную экологическую программу, она же - наставник и координатор "Кактуса". В активе группы пока мало конкретных дел, но "Кактус" полон решимости отстаивать и внедрять экологические принципы в школе и поселке, потому что он - "Кактус" и потому, что это правильно.

Инициаторы встречи - рощинские школьники из "ЭкоБУсса" - радушно встретили гостей, познакомили с условиями, в которых приходится заниматься, провели в классы, показали, как идут занятия, накормили обедом в школьной столовой. Обосновавшись в офисе Экологической группы "Тайга", ребята побывали в геологическом музее. Таисия Григорьевна Грязева, директор музея, показала школьникам многочисленные образцы пород и минералов, рассказала об истории создания музея и ответила на вопросы. А вопросов было много. Ребят интересовали кристаллы, их названия и условия происхождения. Они с интересом рассматривали образцы, прикасаясь к глянцевой поверхности друз кальцита и кварца.

После обеда была встреча двух экологических групп - двух команд - "Кактуса" и "ЭкоБУсса". Ребята высказали желание сотрудничать дальше, обменялись адресами электронной почты и предложили провести общий сбор школьных экологических групп района в третьей декаде марта, на котором наметили обсудить план совместной работы.


Федор КРОНИКОВСКИЙ,
координатор экологической группы "Тайга".
Приморье.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность