Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Охранная грамота

Все началось с небесной утки

Сегодня мы публикуем сценарий выступления учащихся детско-юношеского центра «Азимут» города Йошкар-Олы на городской эколого-краеведческой конференции. Тема: судьба болот их родины, Марий Эл, от сотворения мира до наших дней. Руководитель кружка - Тамара Ефимова, аспирантка Марийского государственного технического университета, участница семинара.

Действующие лица: Автор, верховный Бог марийцев Юмо, Строитель, Секретарь Строителя, Бабушка.

Автор: Над поверхностью мирового океана пролетала небесная утка. Она снесла два яйца, из которых родились два брата - Юмо и Йын. Вначале они имели облик птиц-селезней. Юмо и Йын попеременно ныряли на дно океана и клювом доставали ил, из которого образовывалась земля. Йын мешал творению, и в результате остались на земле места, которые напоминают о далеком прошлом, когда везде была вода, впоследствии их стали называть болотами. Йын за свои злодеяния был сослан в подземный мир, а Юмо остался на земле помогать и направлять людей. Иногда он обходил свои владения.

Юмо: Ой, болотца, вы мои болотца. В республике Марий Эл около 5 % территории занимаете, в вас сосредоточено 180 млн тонн торфа. По болотному районированию территория республики входит в восточно-европейскую провинцию зоны сосново-сфагновых верховых и травяных низинных болот, Вятско-Камскую торфяную область. Здесь проходит южная граница распространения верховых болот. Геологические и геоморфологические особенности региона обусловили характер встречаемости и типологии болот. Болота распространены крайне неравномерно. Основная масса сосредоточена в западной и центральной частях республики на мощных водоносных флювиогляциальных и древнеаллювиальных песках Центральной низменности в пределах Марийского полесья на левом берегу Волги. Здесь сконцентрировано более 70 % общих запасов торфа республики, которые с началом ХХ века начали интенсивно использоваться. Ох, ну снова понаехали губители. Что еще хотят построить? Наверное, завод какой-нибудь.

Строитель: Ну, Марина, план по осушению готов?

Секретарь: Да, конечно, к мелиорации все давно уже готово.

Строитель: И чертежи?

Секретарь: Да!

Строитель: Посмотри, что за старичок там гуляет? Пойдем, спросим, может, он заблудился?

Строитель и секретарь: Здравствуйте!

Юмо: Приветствую! Вы тоже застроить тут все хотите?

Строитель: Да, так как республика Марий Эл относится к регионам с развитой промышленностью и сельским хозяйством.

Юмо: И они часто оказывают существенное и негативное воздействие на природные комплексы. Одним из основных антропогенных факторов, сильно влияющих на окружающую среду, и особенно на растительные и животные сообщества, является осушение и освоение болот.

Секретарь: Ну и что, не мы первые, не мы последние. К настоящему времени полностью выработано 103 торфяных месторождения, 35 болот затоплено Куйбышевским и Чебоксарским водохранилищами, 15 - выгорело при стихийных пожарах, 3 - застроены. По состоянию на 01.01.1999 г. торфяной фонд республики состоял из 437 болот с общей площадью 109335 га, т.е. практически в последнее десятилетие утрачено более 150 болот; одним больше... одним меньше...

Юмо: Но по многим функциям - участию в глобальном цикле углерода или сохранению биологического разнообразия болота России имеют общемировое значение. Специфические черты болот, связанные с аккумуляцией энергии вещества и информации в геологическом масштабе времени, выделяют их среди других экосистем суши. Скорость проходящих процессов делает болота естественно невозобновимыми в масштабе нескольких человеческих поколений. Поэтому болота могут справедливо претендовать на особое место в системе природопользования.

Строитель: Какая разница: болота всегда обладали особыми потребительскими свойствами с точки зрения человека. Вот бабуля с корзинкой по кочкам скачет. И что она в такой глуши забыла?

Бабушка: Приветствую молодежь! Что, тоже за клюквой приехали?

Секретарь: Бабуля, вы о чем?

Бабушка: Болота служат источником сотен наименований потребительских продуктов, большей частью уникальных, от дикорастущих ягод до фармацевтических препаратов - результата глубокой переработки торфа. Еще из него получают органические удобрения, топливо и ряд химических веществ.

Строитель: Сфагновый мох имеет бактерицидное действие и большую впитывающую способность. Во время войны его прикладывали к ранам, и они затягивались, да и сейчас из него делают многое.

Бабушка: Необычайно велико научное значение болот. Прежде всего - это хранилища природных летописей в виде самих отложений торфа и погребенных в нем пыльцы, спор и остатков растений и других включений, дающих возможность познавать смены растительного покрова и климата Земли в прошлые эпохи. По строению торфяной залежи можно узнать историю и условия возникновения и формирования болот в разных регионах. Кроме того - болота незаменимые архивы истории, я-то в молодые годы историком была... Нарастая из столетия в столетие вот уже 10000 лет, торф скрывает древние поселения человека, природные памятники, древние русла рек. В торфе найдено много предметов охоты и рыболовства первобытного человека: наконечники, стрелы, крючки, посуда.

Секретарь: В Ютландии, на торфоразработках, рабочие нашли тело убитого человека. Оно пролежало в торфяной залежи около 2000 лет и настолько хорошо сохранилось, что полиция даже начала расследование, считая его жертвой недавнего времени. Шею человека стягивал тонкий ремешок, прекрасно сохранилась его одежда, волосы и даже содержимое желудка - смесь семян хлебных злаков. Когда выяснили, что найден человек железного века, задушенный и брошенный в болото, им заинтересовались ученые. Возможно, он был принесен в жертву или казнен. В старинных источниках есть сведения, что древние германцы бросали предателя в болото, в трясину, предварительно его повесив. У меня там родственница живет, она-то мне и рассказала.

Бабушка: На западе развивается болотный туризм, так как выяснилось, что болото снимает стрессы, а люди, часто там бывающие, спасают себя от многих заболеваний. Это полезно, и денег на этом можно заработать.

Строитель: Да, и вправду, зачем губить такие важные для человека места? Давайте лучше займемся болотным туризмом и пропагандой экологически важных объектов!

Автор: Болота в силу своей специфики очень чутко реагируют на вмешательство: прямое или косвенное воздействие на болотные массивы изменяет их среду, вызывает нарушения в связях составляющих экосистему элементов, обрекая редкие виды растений и животных на сокращение численности или даже исчезновение. Сохранение болотных массивов в естественном состоянии необходимо для поддержания и сохранения экологического равновесия окружающей среды. Все больше людей приходит к выводу, что болота выгоднее использовать в качестве хранилищ воды и местообитания животных, естественных плантаций ягодников и других полезных растений, чем пытаться использовать их для сельского и лесного хозяйства. Необходимость сохранения определенного количества болот в естественном состоянии обусловлена важнейшей ролью, которую играют болота в ландшафте как элемент геосистемы. Природоохранное значение торфяных месторождений необходимо учитывать при выборе объектов для целей мелиорации или торфодобыче, при составлении хозяйственных планов по использованию торфяных ресурсов республики. Поэтому важно выявить среди оставшихся с ненарушенным режимом торфяных месторождений объекты, имеющее важное природоохранное значение, и сохранить их в естественном состоянии.


Авторы: учащиеся 10 класса школы № 11 г. Йошкар-Олы
Яна Юзенайте, Екатерина Вершинина, Ольга Савельева,
Анна Глушкова, Наталья Ямбарсова.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность