Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Охранная грамота

Семинар "Восстановление торфяных болот в России: значение для регионов

Болота занимают более 500 млн гектаров на нашей планете, а в России - 161 млн га. В наши дни водно-болотные угодья признаны важнейшим звеном экологических и экономических систем государств. Мировое сообщество решает проблему сохранения водно-болотных угодий в рамках Международной конвенции об охране водно-болотных угодий, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц (Рамсарская конвенция).

В России предстоит сформировать систему водно-болотных угодий международного, национального и регионального значения, охватывающую не менее 400 участков. Пока в России 35 Рамсарских угодий.

В Нижегородской области прошел межрегиональный семинар «Восстановление торфяных болот в России: значение для регионов», организованный экоцентром «Дронт» при участии Международного бюро по сохранению водно-болотных угодий и Комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области при финансовой поддержке Министерства международного развития Правительства Великобритании и Британского Совета. Цель семинара - создание механизма координации действий, направленных на рекультивацию выработанных торфяников Центрального региона России и восстановление их экологических функций.

В 2002 году на территории Нижегородской области стартовал модельный российско-британский проект по реставрации болот на месте торфоразработок, основная цель которого - внедрение в практику методик восстановления естественных природных сообществ. Исполнители проекта - лаборатория охраны биоразнообразия при экоцентре «Дронт», Нижний Новгород, и университет г. Данди, Великобритания. В мае 2003 года на обводненном в ходе реализации проекта участке выработанного торфяника начнутся работы по восстановлению характерного для болот растительного покрова. Обзор методик восстановления болот читайте в следующем номере «Берегини».





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность