Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Защищайся!

Истцы рекордные

Как гражданину защитить свои права? Оказывается, очень просто, если следовать совету председателя Липецкого областного суда И.И. Маркова, данному во время одного из выступлений на местном телевидении. Надо просто подать исковое заявление в суд, и суд сделает за вас все остальное.

А что делать, если права человека и гражданина нарушены государственными органами той или иной ветви власти, местным самоуправлением или его должностными лицами? Да то же самое, скажет любой досужий правовед: необходимо обратиться с судебной жалобой или иском в суд, так как у нас в Конституции РФ в статье 19 ч.1 закреплено равенство всех перед судом и законом, а статья 46 ч.2 гарантирует право на обжалование в суд действий (бездействия) и решений государственных органов и их должностных лиц.

Так и поступили жители г. Липецка Вера и Владимир Булычевы, обратившись 29. 07. 1992 г. в Советский районный суд Липецка за защитой своих нарушенных прав на проживание в квартире, отвечающей санитарно-гигиеническим требованиям. На момент обращения в суд в квартире Булычевых лабораториями областной СЭС и областного Комитета по экологии был выявлен аммиак в концентрациях (1,33 мг/м3 и 0,86 мг/м3), превышающих более чем в 30 РАЗ ПДК для жилых помещений.

Суд действительно признал (но не защитил!) права Булычевых, но не в 1992 г., а в 1999 г., вынеся решение, которым признал их квартиру по адресу г. Липецк, ул. Пролетарская, д.10, кв.37 непригодной для постоянного проживания, и обязал администрацию Липецка предоставить семье Булычевых в составе 4 человек другое благоустроенное жилое помещение в центральной части города в кирпичном доме - в соответствии с нормами жилищного законодательства РФ.

Определением кассационной инстанции от 17.01.2000г. суд даже признал тот факт, что Булычевы обратились в суд с неоспоримыми доказательствами. Однако обращения в суд с исковым заявлением на деле оказалось недостаточно. Для того, чтобы добиться судебного решения и признания нарушенного права, которое продолжает нарушаться судебными органами, Булычевы вынуждены были обращаться в различные государственные органы и надзорные инстанции с обжалованием действий (бездействия) судебных органов, службы СЭС, администрации, органов прокуратуры и т.д. Всего за период с 29.07.1992 г. по 01.01.2003 г. Булычевы обращались в различные инстанции 1564 раза, что подтверждается соответствующим количеством заказных квитанций.

Только с жалобами на имя Президента Путина Булычевы обращались более 80 раз за период с 01.01.2000 г. по 01.01.2003 г. Поскольку признание нарушенных прав не означает их защиты и решение Советского суда Липецка от 21.10.1999 г. до сих пор не исполнено и нет никаких перспектив на его скорое исполнение, у жителей г. Липецка Булычевых есть реальная возможность попасть в Книгу Рекордов Гиннесса, установив абсолютный мировой рекорд в данном виде.


Владимир БУЛЫЧЕВ.
Липецк.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность