Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Геополитика

Без хорошего воспитания...

...Главная проблема современности - что все договоренности, законы и запреты действуют только на тех, кто добровольно соглашается их соблюдать. А захочется какому-нибудь диктатору наплевать на эти правила - и наплюет, и хорошо еще, если не ипритом или сибирской язвой. Остается только разбомбить диктатора вместе с его мирными жителями (фактически - его заложниками) и с системой мирового права впридачу. Это все равно, что лечить головную боль гильотиной.

Мы видим, что легитимных способов обуздания диктаторов и даже предупреждения диктатур НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Одна из причин - то, что даже демократический политик втайне завидует состоявшимся диктаторам, у которых все просто - никакой предвыборной борьбы, никаких вторых-четвертых властей, никакой оппозиции и угрозы потерять власть в результате невыполненных обещаний или нарушения законов. Потому они и прощают даже изгою преступления против собственного народа, чтобы ненароком не оказаться следующими на месте этого изгоя. А уж как удобен диктатор транснациональным корпорациям - сами понимаете. Подмазал - и поехал, и никаких тебе конкурентов...

Повторяю, каждый политический лидер - в душе диктатор, и только хорошее воспитание и мощное давление народа способны удерживать его в рамках приличий. Не будет одного из двух этих условий - и жди нового Гитлера, который, кстати, пришел к власти вполне демократическим путем.

Поэтому наша задача как части гражданского общества - обеспечивать такое давление на чиновников всех уровней. И воспитывать подрастающее поколение в духе приличного поведения. И в первую очередь это нужно делать в России, которая все еще сильно влияет (когда хочет) на все республики бывшего СССР и соцлагеря.

Я за то, чтобы СоЭС выступил насчет войны и вообще высказывался относительно каждого крупного политического события.


Андрей ЗАТОКА,
член Международного Социально-экологического Союза.
Туркменистан.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность