Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Новости движения

"Маяк" нерентабелен. Лицензия выдана

Как стало известно Антиатом.ру (www.antiatom.ru), Госатомнадзор РФ задним числом утвердил лицензию для ядерного перерабатывающего комбината «Маяк» в Челябинской области.

Напомним, что ГАН РФ отказал «Маяку» в выдаче лицензии с 1 января этого года. Предприятие сбрасывает радиоактивные отходы в открытые водоемы, что запрещено Законом об охране окружающей среды. По условиям новой лицензии предприятие обязано прекратить сбросы лишь в 2008-2010 гг. Таким образом, нарушение законов РФ будет безнаказанно продолжаться еще как минимум 5-7 лет.

Наша справка. Переработка ОЯТ приводит к быстрому увеличению количества радиоактивных отходов: одна тонна переработанного топлива «рождает» около 150-200 тонн дополнительных радиоактивных отходов, и атомная индустрия до сих пор не знает, как решить эту проблему. На «Маяке» скопилось огромное количество ядерных отходов, а их общая радиоактивность равняется примерно 20 чернобыльским выбросам.

Состоялась конференция трудового коллектива ПО «Маяк», на которой были озвучены сенсационные факты: в 2002 году переработка ядерных отходов не окупила затрат комбината, износ оборудования комбината составляет более 60 %, предприятие может закрыться через 3-5 лет. Более того, согласно информации, распространенной на конференции ПО «Маяк», в прошлом году поставки ядерных отходов уменьшились на 16%. Доходы предприятия от переработки ОЯТ в общей структуре доходов составили лишь 13 %. На 2003 год ПО «Маяк» планирует организовать поставки ядерных отходов из Болгарии и Украины.


По сообщению Анти-Атом Пресс 389.
Подготовлено с участием
Агентства Информационной Взаимопомощи (Озерск).
ENWL.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность