Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Клятва Гиппократа

Три кита детского здоровья - питание, развитие, любовь

С начала 2001 года в Нижнем Новгороде действует программа «Здоровый ребенок», предусматривающая целый комплекс мероприятий по оздоровлению детского населения мегаполиса. О том, что вызвало необходимость такой программы и как она воплощается в жизнь, рассказывает начальник отдела медицинских проблем материнства и детства городского департамента здравоохранения Наталья Юрьевна ЩЕЛЬЦИНА:

- Нижний по состоянию здоровья детей не очень отличается от крупных промышленных центров России, и одна из основных сегодняшних тенденций - снижение рождаемости и уменьшение доли детского населения в структуре городов. Рождаемость у нас - на уровне европейской, но при этом доля детского населения в странах Европы составляет 20 %, а у нас только 17 %. За десятилетие с 1989 по 1999 год доля детского населения в структуре городского уменьшилась на 1,5 %, заболеваемость выросла на 38 %. Вот основные предпосылки разработки и внедрения программы «Здоровый ребенок».

Начать мы решили со здоровья матери. Именно оно основополагающий фактор состояния новорожденного, но в последние годы трудно встретить здоровую роженицу даже в достаточно юном возрасте. Как правило, на роды приходят женщины с большим количеством экстрагенитальной патологии. Не случайно заболеваемость новорожденных за 10 лет возросла более чем в три раза: если раньше она составляла 110-120 случаев на тысячу новорожденных, то сегодня - 360. Хочу подчеркнуть, что эта тенденция характерна не только для Нижнего, но и для России в целом. Сегодня у нас более чем в трети случаев дети рождаются больными или заболевают в первые месяцы жизни.

Первый год - более чем уязвимый период в жизни ребенка, и очень часто на первом году жизни количество больных детей увеличивается. Одна из причин в том, что такое заболевание, как перинатальная энцефалопатия, не всегда возможно диагностировать в роддоме, и проходит определенное время, прежде чем выявляются последствия неблагополучной беременности и родов. На первом году жизни перинатальная энцефалопатия обнаруживается примерно у 60 % детей. Конечно, заболевание может иметь и легкую форму, но при таком большом проценте заболевших увеличивается и количество тяжелых случаев, а, значит, и детская инвалидность.

Именно для того, чтобы сделать начальный период детства более благополучным, мы занялись налаживанием перинатальной дородовой диагностики - установили в 4 роддомах и 2 женских консультациях современное ультразвуковое оборудование (в роддоме №7 даже экспертного класса), позволяющее выявить патологию на самых ранних ее этапах. Чем раньше, то есть на малых сроках беременности, удается обнаружить заболевания, несовместимые с жизнью (к примеру, врожденные пороки центральной нервной системы), тем раньше врач может предупредить об этом женщину, а она, в свою очередь, принять своевременное решение. Помимо качественной дородовой диагностики необходимо и создание хорошей реанимационной неотложной помощи новорожденным, поскольку реабилитационные способности детей, к счастью, очень велики, и каждый врач знает, что если ребенок, при самых неблагоприятных прогнозах, получает хорошее лечение, самоотверженный уход и заботу матери, это приводит к очень неплохим результатам. Благодаря этим мерам и в Нижнем, и в области нам удалось добиться значительного снижения младенческой смертности - с 15 случаев на тысячу детей до 10,4. По этому показателю мы даже опередили Московскую область.

Другим важным направлением программы «Здоровый ребенок» стали мероприятия по обеспечению беременных женщин необходимыми микроэлементами и витаминами. Исследованиями уже доказано, что дефицит, к примеру, фолиевой кислоты может привести к формированию врожденных пороков центральной нервной системы плода. То есть, в целом, можно говорить о том, что дефицит микроэлементов и витаминов может привести к нарушению развития ребенка в утробе матери точно так же, как какое-нибудь токсическое воздействие. В рамках нашей программы в Советском и Канавинском районах города беременные женщины в течение года бесплатно получали микронутриенты, подобранные с учетом того, чтобы максимально защитить женщину от различных неприятностей во время беременности и обеспечить рождение здорового ребенка.

Второй большой блок программы посвящен защите здоровья детей школьного возраста. Хотя мы фиксируем определенный рост заболеваемости и среди дошкольников, он, к счастью, не так велик. Кстати, после того, как государство предоставило женщине возможность быть в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, количество часто болеющих детей в дошкольном возрасте значительно уменьшилось. Но в школе их состояние здоровья прогрессивно ухудшается. За десять прошедших лет доля практически здоровых школьников уменьшилась в 1,4 раза, а число больных увеличилось с 47% до 63,7 %. Особую тревогу вызывает состояние здоровья подростков.

Если говорить об общей структуре заболеваемости, то на первом месте у нас болезни органов дыхания (за счет распространенности и частоты ОРЗ). Но если анализировать хронические заболевания, то приоритет имеют гастроэнтерологические, заболевания нервной системы и опорно-двигательного аппарата, психические отклонения, кариес, нарушения зрения... Причин тому несколько - и напряженность учебных программ, и несоблюдение санитарных норм и правил обучения ребенка в школе. Поэтому в программе «Здоровый ребенок» есть защищенный городским бюджетом специальный раздел, предусматривающий замену мебели в классах, поддержание освещенности на должном уровне и т.д.

Еще одно важное мероприятие - организация в школах стоматологических кабинетов. В школах численностью учащихся более 800 человек должен быть свой стоматологический кабинет. Благодаря поддержке главного детского стоматолога и тому, что этот пункт включен в программу «Здоровый ребенок», 42 школы города из 100 имеющих такую необходимость уже обзавелись специализированными кабинетами.

Предусмотрена Программой и помощь детям с определенными категориями заболеваний - бронхиальной астмой, эпилепсией, пограничными психическими состояниями... Рост заболеваний бронхиальной астмой, особенно в подростковый период, это не только нижегородская, но и общероссийская проблема. У нас в городе из средств городского бюджета мы произвели централизованную закупку препаратов для детей, больных бронхиальной астмой, на базе детской городской клинической больницы №1 создали противоэпилептический центр, обеспеченный специальным диагностическим оборудованием... Особенно важным считаем создание в городе Центра охраны психического здоровья детей и подростков. Возглавляет его наш главный детский психиатр, психотерапевт, хорошо известный не только в Нижнем, но и за рубежом, доктор медицинских наук, профессор Татьяна Николаевна Дмитриева. Она сумела собрать очень хороший коллектив специалистов - невропатологов, психотерапевтов, психологов, что позволяет организовать комплексную помощь детям с пограничными психическими состояниями (состояниями предболезни), которых, к сожалению, с каждым годом становится все больше.

Чем объясняется ухудшение психического здоровья? На наш взгляд, период реформ способствовал ломке динамического стереотипа человека, его привычных представлений о мире, внутренних убеждений и ценностей, что негативно отразилось на самочувствии, а значит, и состоянии здоровья наших людей. Причем не только взрослых, но и детей. Именно дети в новых экономических условиях оказались наиболее чувствительной и уязвимой категорией населения, поскольку полностью зависят от взрослых, попадающих в ту или иную негативную ситуацию. Большое отрицательное влияние на здоровье и душевное состояние детей, особенно подростков, оказывают и средства массовой информации. Иллюзия раннего повзросления, иллюзия доступности взрослой жизни, которую они создают, не имеет ничего общего с реальностью и чревата большими неприятностями - ростом социальных заболеваний, наркоманией, пограничными психическими состояниями.

И последний блок нашей программы, осуществляемый в рамках республиканских региональных мероприятий - это вакцинопрофилактика, направленная на снижение вакциноуправляемых инфекций (полиомиелита, гепатита В), а также предсезонная иммуннокоррегирующая терапия с помощью дибазола и поливитаминов.

В целом же, если давать рекомендации родителям, озабоченным состоянием здоровья ребенка, уместнее всего привести слова известного петербургского педиатра профессора Воронцова, который сказал: «Для того, чтобы ребенок вырос вполне здоровым, ему нужно всего три фактора: 1)фактор нормального полноценного питания, в котором правильно сбалансированы белки, жиры, углеводы и достаточно микронутриентов; 2) фактор развития - по которому ребенок всегда должен находиться в решении посильной интеллектуальной задачи и получать адекватную физическую нагрузку; 3)фактор родительской любви». Мой опыт говорит о том, что его слова справедливы.


Беседовала
Альбина БЛИЖЕНСКАЯ.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность