Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Путь к детям

Клады предков

Граф Николай Сергеевич Толстой в своей книге, изданной в 1859 году, рассказывал, как проезжал через марийскую деревню. Возница, желая показать свою лихость, с посвистом и покриком сбил кнутом несколько сосулек. Из домов вышли люди и начали возницу порицать: «Сосульки нельзя трогать!» Оказывается, для жителей деревни они были чрезвычайно важным источником информации. По состоянию сосулек, их форме, по тому, в какие дни и часы с них начинали капать капли, селяне могли предсказать ход весенних погодных процессов, какие именно сельскохозяйственные работы и в какие дни нужно будет делать. Таким бережным, до мелочей, было отношение человека традиционной культуры к окружающей среде!

Этот пример привел в своем выступлении на Нижегородской областной гуманитарно-экологической конференции профессор, доктор филологических наук Николай Владимирович Морохин. Конференция состоялась в областном Центре развития творчества детей и молодежи и собрала школьников, педагогов, специалистов образовательных учреждений из 26 районов области. Все они - участники сетевых гуманитарно-экологических проектов «Сорок ключей» и «Организация этно-экологических троп», разработанных педагогами центра Дмитрием Дорониным и Ольгой Галчиновой.

Участники этих проектов изучают экологические традиции и фольклор своих мест, отражающие тысячелетнюю жизнь человеческой общины в тех или иных природных условиях. Ребята погружаются в живую культуру народа, осознавая современность и предельно практичное значение традиций неразрушающего природопользования. Цель проектов - обратить внимание общественности районов на традиционные для этих мест формы отношения к природе и способствовать их возрождению.

Морохин рассказал собравшимся о том, что современные экспедиции в мордовские деревни, описанные еще в 19 веке Мельниковым-Печерским в его «Очерках мордвы», нашли упомянутые писателем родники и священные рощи нетронутыми и сбереженными до наших дней именно благодаря сохранившимся традициям почитания природных объектов.

Педагог-этноэколог ОЦРТДиМ Ольга Николаевна Галчинова рассказала участникам конференции о существовавших в Республике Коми традициях распределения охотничьих угодий. Такой участок либо постоянно закреплялся за семьей, и люди, охотившиеся на нем из поколения в поколение, естественным образом берегли его для своих детей и внуков, либо для охоты существовали жестко регламентированные дни и соблюдалась масса запретов, ограничивающих эту деятельность. Во время экспедиции к Терскому берегу Белого моря ее участники задавали местным жителям вопрос, мусорили ли они на берегах рек, на что те с удивлением спрашивали в ответ: «зачем?» и «чем?». В традиционной культуре каждая вещь служила хозяевам долго, постепенно меняя свое назначение, а то, что все-таки бывало выброшено за ненадобностью, быстро растворялось, исчезало в природе, не будучи чуждым ей по составу.

Этно-экологические проекты заинтересовали многих педагогов и школьников области. В планах ОЦРТДиМ - создание целой сети коллективов, работающих в области этно-экологии и фольклора.

Готовятся новые проекты - по традиционному пчеловодству и бортничеству и обрядовому печенью. В помощь участникам сети будут организованы обучающие круглые столы и областная этно-экологическая экспедиция, в которую пригласят лучших участников проектов.

Конференция обогатила юных исследователей интересными методиками сбора материала, позволила оценить свою работу, послушать других и набраться опыта. На этой полосе мы публикуем работу участников проекта «Сорок ключей», занявшую на конкурсе первое место.


Альбина БЛИЖЕНСКАЯ.


К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность