Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Сеть Российских Рек

Что рассказал двухголовый

«Поможем реке» предупреждает: поливинилхлорид (ПВХ) опасен для вашего здоровья. Под таким девизом 1 марта 2003 г. Координационный центр общественного движения в защиту Волги провел акцию ради здоровья населения Нижнего Новгорода.

На центральную Большую Покровскую вышел и прошел от площади Горького до площади Минина двухголовый «человек-ПВХ» - жертва мутагенного воздействия на организм диоксинов, производных ПВХ. Под обликом мутанта таились два актера нижегородских театров. Они показали всю красу постхимического уродства и рассказали горожанам, почему таким уродились. Другие участники акции - ученики школы № 111 и ДОП ННГУ - раздали листовки с инструкцией, как отличить ПВХ от других более безопасных видов пластика.

Акция проведена в рамках кампании «СТОП ПВХ!», в которую в марте и апреле намерены включиться участники Сети Российских рек из Екатеринбурга, Новокуйбышевска, Казани, Перми, Марий Эл, Чувашии. Кампания стартовала в январе в Нижнем Новгороде - мы начали со взаимодействия со СМИ. «СТОП ПВХ!» - часть российско-британского проекта «Действуем против Стойких Органических Загрязнителей», который Координационный центр «Поможем реке» ведет совместно с английской организацией «Люди против токсинов». Проект финансируется Министерством международного развития Великобритании (DFID) в рамках Программы малых грантов (SEPS) и Экологическим фондом Нижегородской области.

Цель кампании - проинформировать население об экологической опасности продукции из ПВХ, чтобы люди могли оградить себя и, главное, своих детей от воздействия на здоровье этого токсического вещества.

Эту табличку из листовки «Поможем реке» мы публикуем для всех заочных участников нашей акции. Ищите на товарах из пластика маркировку в виде треугольника с цифрами 03 и аббревиатурой PVC. Чаще всего она встречается на ярких обоях, напольных покрытиях, пластиковой мебели, игрушках, косметических флаконах, канцелярских товарах. Особенно тщательно проверьте упаковку для пищевых продуктов! Если на упаковке или изделии из пластмассы нет маркировки, вы вправе требовать санитарно-гигиенический сертификат, чтобы знать, что вы приобретаете.

Помните: ПВХ - синтетическое вещество, содержащее большое количество токсических веществ, таких как кадмий, хром, свинец, винилхлорид, формальдегид, это основной источник диоксинов.

Не существует безопасных технологий переработки ПВХ.





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность