Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Клуб друзей

Такой громкий голос!

... В автобусе теснота. Смотрю - одно место есть. Подсаживаюсь к немолодой немке. Через 10 минут разница в возрасте напрочь позабыта: мы находим десятки общих тем, начиная с экологии и спортивного туризма и кончая школьными обменами.

... Посещение школы с расширенным изучением немецкого языка на Автозаводе. Всё хорошо, все довольны. А Роза вдруг мне говорит: «Мы обсуждали обмен школьниками, а ведь надо сначала учителей подготовить, чтобы ты этим учителям не переводил нашу речь!» И тут же возник проект.

... Сначала был Питер, потом Ярославль, затем Суздаль. Роза неожиданно от имени всей группы заявляет: не надо больше никаких церквей и монастырей. Нас уже тошнит от них. Неужели в России больше нечего смотреть!?? В Нижнем принципиально не идём ни в одну церквовь. В программе посещение школ и университетов, суда, экологической и женской организаций, малых предприятий...

... В группе всегда есть недовольные. Второй день уже ворчит мужичок килограмм этак под 120. Половина группы его поддерживает, так как каждый весит столько же. Места в автобусе мало, сиденья жёсткие. Роза не выдерживает и сначала про себя, а потом вслух говорит: «Жрать надо меньше! В авиакомпаниях такие за два места платят!»

...Пустыня Кызыл-Кум. Шесть утра, едем полтора часа. А вот и первые люди - пост ГАИ. Баха, наш водитель, просто спятил: на глазах у десятка милиционеров нарушает правила, чуть было половину из них не передавив. Нарушил - плати. Он готов - а вот инспектор нет. Деньги не берёт никакие, выписывает квитанцию на 2 $ и посылает в банк. И это в 6 утра в пустыне в воскресенье! Водитель ругается, инспектора тоже. Немцы недовольны. Через 40 минут безуспешных переговоров Роза взрывается. Её голос слышен, наверное, в соседнем Казахстане: «Здесь полнейшие ИДИОТЫ! Шесть утра в пустыне, и они посылают нас в банк! Д-У-Р-А-К-И!» Через несколько минут мы снова едем...

... Сегодня имел удовольствие пройтись с Розой по Покровке. Через каждые 100 метров к ней с криками бросались какие-то мне незнакомые люди и начинали обнимать её. Но дальше ещё интереснее. Роза рассказывает мне о талантливой девушке Наташе из Улан-Удэ, которой она помогла с учёбой в Германии. Вдруг к нам бросается девушка и щебечет на таком классном немецком! Роза спокойно знакомит нас: «Это Наташа из Улан-Удэ!»

... 66 лет Роза справляла у нас в «Эрмитаже». Далеко не одна. Подарков не брала, собирала только деньги на работу с детьми-сиротами.

... Этот Новый год Роза хотела встретить в Нижнем. Не успела. Ушла.


Владимир ШЛЁНКИН,
преподаватель кафедры валеологии
Нижегородского лингвистического университета.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность