Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Химическая безопасность

"Гринвоши" пришли

Информационно-аналитический центр по уничтожению химического оружия (ИАЦ УХО, пос. Горный Саратовской обл.) закрывает информацию от экологической общественности и не в состоянии предоставлять достоверные и своевременные сведения. К такому выводу пришли общественные экологические организации, обратившиеся в ИАЦ.

Вопреки декларируемым задачам, одной из которых является «обеспечение диалога между представителями прессы, общественных экологических организаций и сотрудниками завода» в Горном, и несмотря на заявление, прозвучавшее на открытии Центра, о том, что туда «может обратиться любой человек», представителям общественных экологических организаций области было отказано не только в участи в семинаре «Информационное обеспечение процесса уничтожения химического оружия», но и в присутствии на брифингах и пресс-конференциях центра.

Отметим, что означенный центр создан якобы «силами общественной организации «Чистый дом», правда, из средств (вернее, «в рамках») федеральной целевой программы уничтожения запасов химического оружия в России. Так для кого и для чего создан информационно-аналитический центр по вопросам безопасного уничтожения химического оружия? И почему его руководство боится присутствия на своих мероприятиях экологической общественности? Кстати, одной из тем прошедшего 19-21 февраля семинара была «работа с населением». Какие же технологии работы с населением (или обработки его?) так тщательно скрывают сотрудники Центра? Или они оберегают самих сотрудников подобных центров, созданных во всех регионах расположения баз хранения УХО, как, впрочем, и журналистов, от слишком глубоко копающих экологистов?

Прошедший 7 февраля этого года брифинг показал, что ни сотрудники, ни руководство Центра не готовы компетентно ответить на возникающие вопросы, а инцидент с полным отключением энергоснабжения завода в Горном 19 февраля продемонстрировал, что Центр либо не располагает и не в состоянии предоставить своевременно информацию, либо не желает ее предоставлять, либо не может ее предоставить без согласования с вышестоящей инстанцией (тогда где же тут «общественный» характер).

Давайте расставим точки в нужных местах. ИАЦ УХО, как и общественная организация «Чистый дом», чьими «силами» он создан, представляют собой организации, получившие на западе стойкий термин «greenwash» или «зеленая отмывка». Это довольно распространенная ранее на западе, а теперь и у нас форма отмывки «грязных» проектов. Если фирма, решившая реализовать тот или иной потенциально опасный объект, предполагает, что этот проект встретит сопротивление общественности, то для нейтрализации слишком требовательной общественности фирма создает собственную, задачей которой является обеспечить общественную поддержку проекту, с одной стороны, и пиар в форме скрытой рекламы, некий положительный имидж проекту, - с другой.

Правда, на западе этим занимаются в основном коммерческие фирмы и корпорации, а в России создание подобных организаций проходит под патронажем государственных структур всех уровней. В Саратов «зеленая отмывка» пришла именно с программой уничтожения химического оружия, когда здесь прочно обосновался «Зеленый крест». За последние два года количество гринвошей в нашей области выросло. БАЭС создала свои отмывочные организации. А с назначением С.Кириенко председателем Государственной комиссии по химическому разоружению была активизирована и деятельность по «отмывке» процесса УХО.

Однако у Информационного центра есть задачи и другого ряда: «слить» в СМИ «нужную» информацию (причем желательно бесплатно, используя популярность темы) и перекрыть общественности доступ к информации.

Ведь, не являясь госчиновниками, «гринвоши» ответственности почти никакой за непредоставление информации или за недостоверную информацию не несут. Да и располагают они только той информацией, которую им сбрасывают, а уж распространяют только то, что позволительно, и только тогда, когда есть разрешение.

А представители общественности, по логике создателей информационного Центра, прямого доступа к информации вообще не должны иметь. Пусть узнают все из СМИ. Вот только где представителям СМИ брать достоверную информацию, если Центр ее предоставить не может? Впрочем, может быть, стоит объединенными усилиями создать действительно независимый и действительно открытый общественный центр по проблемам УХО. Общественные экологические организации готовы предоставить для работы такого центра свои информационные и иные ресурсы. Мы надеемся, что если власть и общество действительно заинтересованы в диалоге и безопасности, наша инициатива найдет сторонников. Мы готовы к сотрудничеству со всеми.


Центр Содействия
Экологическим Инициативам.
410601, Саратов, а/я-3738.
Тел/факс: (845-2)52-19-53.
e-mail: volga@wildfield.ru
http://www.wildfield.ru

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность