Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Чистое поле

Царь-почва

Сколько пашни нужно Башкортостану?

Однажды, будучи в крупном сельскохозяйственном районе республики Президент Башкортостана Муртаза Рахимов спросил главу администрации этого района, для чего тому нужно иметь непременно 100 тыс. га пашни. Глава замешкался и не смог дать вразумительного ответа. Еще лет десять назад подобный вопрос просто не мог возникнуть, так как ответ на него был известен заранее: в республике освоено под пашню 4 700 тыс. га - столько должно быть всегда, и точка! К этой цифре ежегодно подгонялись земельные балансы, как по районам, так и по республике в целом. Неукоснительно действовало правило из Москвы: больше пашни может быть, меньше - ни на гектар. Объяснение ему было простое: в сельском хозяйстве десятилетиями правила бал экстенсивная система ведения земледелия, когда увеличение производства растениеводческой продукции в основном было связано с расширением пахотных угодий. Достаточно вспомнить целинную эпопею, во время которой было распахано в основном в зауральских районах республики более полумиллиона гектаров целинных и залежных земель.

Оценивая динамику изменения площадей пашни по годам, можно придти к неутешительному выводу: сколько было освоено пашни почти полвека назад, столько же ее за последние десятилетия было потеряно. Конечно, не все освоенные целинные площади пропали. Значительная доля их работала и продолжает работать на урожай. Но уместно вспомнить, что часть целинных и залежных земель была поднята на участках, на которые никогда не ступала нога изыскателя-почвоведа. Вот и вышло, что порой под пашни осваивались те земли, которые ни в коем случае не должны были распахиваться: со сложным рельефом, с крутыми склонами, с почвами, имеющими незначительную мощность гумусового горизонта, с близким залеганием к дневной поверхности каменистых и щебнистых пород. Именно поэтому проведение земельной реформы и связанных с ней аграрных преобразований должно отвечать не только требованиям рыночной экономики, но и требованиям экологической безопасности. Добиться этого далеко не просто, так как необходимо осуществление ряда предварительных работ, которые позволят определить четкие рамки перспектив использования земельных ресурсов.

Периодически проводимые крупномасштабные почвенные обследования свидетельствуют, что на территории республики неуклонно увеличиваются площади эродированных и каменистых земель. Эрозия почв, ветровая и особенно водная, проявляется на больших площадях. Она-то и изымает (иного слова и не подберешь) из сельскохозяйственного оборота пахотные и другие земли. На почвах, подверженных эрозии, урожаи сельскохозяйственных культур резко падают и не оправдывают затрат на их получение. Поэтому очень своевременным надо признать принятое недавно в республике решение о выводе из пахотного оборота сильносмытых и каменистых почв и залужение их многолетними травами. Речь идет о 700 тыс. га земли.

Однако не только эрозия «съедает» наши земельные угодья. Огромные площади земель сельского и лесного хозяйства изымались и продолжают изыматься для нужд промышленного, транспортного и жилищного строительства. Если проанализировать, какие земли отводились для этих целей, то придется с горечью констатировать, что особенно не повезло нашим самым плодородным почвам - черноземам. «Царем почв» и государственным достоянием назвал их в свое время основатель почвоведения Василий Докучаев. По его рекомендации в парижскую Палату мер и весов в качестве эталона самой плодородной почвы мира был послан монолит чернозема из Воронежской губернии. Остается только сожалеть, что ученый не был детально знаком с башкирскими черноземами, которые по показателям плодородия превосходили воронежские аналоги.

На свою беду массивы черноземов нашей республики явились очень удобными для ведения строительных работ на них. Сформировались они на самых выровненных участках, водные источники оказались рядом, транспортные сети - достаточно развитыми. К тому же черноземная зона с давних пор была самой обжитой. Скажем прямо, не найти было строителям мест более удобных для ведения усиленного строительства объектов самого различного назначения. Именно на черноземах вольготно разрослось большинство городов Башкортостана. К слову, разрабатывавшийся план строительства Большой Уфы уже вызывает опасения тем, что при его осуществлении потребуется отвод высокопродуктивных земель сельскохозяйственного назначения.

Сегодня в отношении отдельных видов башкирских черноземов мы подошли к черте, когда ни один их гектар не должен изыматься для строительных целей. Их следовало бы занести в Красную книгу, если бы таковая была разработана в отношении почв.

Ради сохранения земельных ресурсов и более эффективного их использования соотношение земель различных категорий в республике должно быть кардинально пересмотрено.

Из пахотного оборота нужно продолжать выводить и трансформировать в сенокосы сильно- и среднесмытые почвы.

Неотложная задача - выделить в натуре водоохранные зоны вдоль берегов рек и озер. Ведь не редкость, когда в погоне за дополнительной пашней распахивали земли под самый урез воды. Тем самым были созданы идеальные условия для развития эрозии в поймах рек, смыва в них мелкозема, минеральных удобрений и ядохимикатов. Пашни в водоохранных зонах быть не должно.

Другое экологическое нарушение, о котором нашей санэпидслужбе давно пора бить во все колокола, - это повсеместное нарушение санитарных зон вдоль автодорог. Вопреки санитарным нормам очень часто посевы сельхозкультур почти вплотную подводят к дорожному полотну. Между тем вдоль автодорог формируются техногенные геохимические аномалии, характеризующиеся накоплением в почвах веществ - продуктов «жизнедеятельности» автомобильных двигателей. Кроме того, оседающие на дорожном полотне вещества - продукты износа шин и тормозных колодок, химические составы, используемые в холодное время года для борьбы с гололедицей, приводят к загрязнению ливневых и талых вод, а те, в свою очередь, вызывают загрязнение придорожных почв. Среди загрязнителей почв вдоль автотрасс особую опасность для человека и животных представляет свинец. Ширина придорожных аномалий содержания свинца в почвах может достигать 100-150 м. Естественно, в этой зоне не должны размещаться посевы сельхозкультур.

При определении ущерба, наносимого землепользователям в результате изъятия их земель для нового дорожного строительства, следует учитывать не только потери земельных площадей, но и то, что землепользователи лишаются при этом возможности выращивать более ценную, а, следовательно, и более дорогостоящую, экологически чистую сельхозпродукцию.

Земли, используемые в сельскохозяйственном обороте и находящиеся в санитарной зоне, должны оставаться в собственности государства, на соответствующие ведомства которого возлагаются работы по созданию на них лесонасаждений.

Отрадно, что в последние годы в Башкортостане, имеющем наряду с высоким промышленным потенциалом и развитое сельское хозяйство, активно изыскиваются пути гармоничных отношений между хозяйственной деятельностью и сохранением уникальных по биоразнообразию и ценности природных комплексов. На решение этой задачи направлено обширное республиканское природоохранное законодательство. Так, намечается и дальше расширять площади особо охраняемых территорий: заповедников, заказников и памятников природы. В частности, планируется организовать природный заповедник «Шайтан-тау» площадью 30,5 тыс. га, национальный парк «Иремель» (23,6 тыс. га), природный парк «Мурадымовское ущелье» (23,6 тыс. га), природный парк «Ирендык» (40,0 тыс. га).

В перспективе важно обеспечить оптимальное функционирование зеленых зон городов, лечебно-курортных местностей и т.п.

Возникает проблема, как поступать в тех случаях, когда для создания особо охраняемых объектов потребуется изъятие земель, уже переданных или намеченных для передачи в частную собственность. Поскольку расширение этой формы собственности на землю не исключено, то ясно, что работу по созданию заповедных зон следует ускорить. Это позволит избежать дополнительного перераспределения земель, процесса, таящего в себе, кроме чисто технических сложностей, и конфликтные ситуации с собственниками земли.

Работами ведущих ученых-аграрников в последние годы убедительно доказано, что высокая степень распаханности территорий многих районов республики (порой до 70 процентов) не оправдана ни в экономическом, ни в экологическом плане. Вывод из этого однозначен - площадь пашни в Башкортостане должна быть сокращена. Но на сколько? Чтобы ответить на этот непростой вопрос, предстоит решить двойную задачу. Во-первых, при сокращении площади пашни должна быть гарантирована продовольственная безопасность населения с учетом вывоза определенной части сельхозпродукции за пределы республики. Во-вторых, пашни в обработке должно быть столько, чтобы на ней при современном уровне возможной интенсификации можно было бы обеспечить получение высоких, экономически оправданных урожаев.

Неизбежен и другой вопрос: каково должно быть оптимальное соотношение на территории республики пашен, сенокосов, пастбищ и лесов?

Обоснованные ответы на поставленные вопросы мы получим тогда, когда будет составлена Генеральная схема использования земельных ресурсов Республики Башкортостан на ближайшие годы. Она могла бы стать ориентиром в осуществлении земельной реформы и аграрных преобразований. При разработке Генсхемы можно было бы также ответить на вопрос, каким должно быть соотношение на территории Башкортостана земель, отведенных для производственных целей, используемых в заповедном режиме и выделяемых для целей рекреации. Инициаторами разработки этого важного документа должны выступить Минсельхоз, Минлесхоз и Госкомзем Республики Башкортостан. Для работы над ним необходимо привлечь экономистов и сотрудников проектно-изыскательских организаций.


Георгий Шушпанов,
почвовед-эколог.
Уфа.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность