Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Государство и мы

К зеленой Швеции с выборным королем

Валтер МУТ, член шведской партии зеленых, оказался гостем нашей редакции. Предлагаем его сжатый очерк деятельности партии:

- За нас голосует 5 процентов избирателей. Преобладают молодежь, особенно молодые женщины, и очень немного пожилых. Женщины между 25 и 30 годами - основа партии. Нас поддерживает одна треть молодых избирателей.

В парламенте 17 депутатов от нашей партии. Социал-демократы в теперешнем правительстве зависят от нас, потому что у них не было большинства. Поэтому мы можем влиять на государственную политику по некоторым вопросам: в частности, чтобы избавить Швецию от атомной промышленности. Наша партия способствует развитию возобновляемых источников энергии, в частности ветровых. Мы всячески пропагандируем пример Дании, где 15 процентов электроэнергии производится ветровыми электростанциями, а кроме того производится солнечная энергия.

На уровне городов мы участвуем в работе многих местных правительств. Добиваемся внедрения экологически безопасных транспортных средств, которые работают на газе, метаноле - не на бензине. Мы будем добиваться использования автобусов на топливных таблетках, когда на выходе получается вода - водород, кислород.

Зеленая партия работает не только по экологическим проблемам, а и по социальным. Мы хотим уменьшить количество рабочего времени до 6 часов в день. У нас большая безработица: около 50 процентов. Работаем над проблемой минимального прожиточного минимума, который должен выплачиваться независимо от того, работает человек или нет.

Разрабатываем систему непосредственного участия людей в принятии решений через компьютер (например, при организации местных референдумов, когда люди через свои компьютеры могут участвовать в голосовании), потому что компьютер у нас становится как телефон - в каждом доме.

Как партия работает на уровне муниципалитетов? Есть некоторые мэры, являющиеся членами партии. Естественно, мэрами они работают на платной основе. В Стокгольме вице-мэр зеленый. Есть представители в городских думах, но они работают на бесплатной основе.

Я бы не хотел преувеличивать наши возможности. Если мы слишком начнем давить, сотрудничающие партии могут перестать нас замечать и войдут в коалицию с другими - с консерваторами, правым крылом. Стоит, впрочем, отметить, что благодаря нам, нашей активности, бюджет министерства экологии увеличился вдвое. Леса получили дополнительную защиту, заповедники были расширены. Больше средств было направлено на строительство железных дорог. А на местном уровне достижения - строительство дорожек для велосипедистов, компостирование мусора, кампании против его сжигания.

Есть ли у партии глобальная цель? Мы с историей уже знакомы! Есть, конечно, отдельные люди: один выглядит как Бакунин, другой похож на Че Гевару. С нашей точки зрения движение важнее, чем цель. Два года назад в Канберре, в Австралии, было всемирное совещание сотен и тысяч делегатов из всех стран. Из него мы почерпнули, что во всем мире состояние окружающей среды меняется к худшему. За следующие 50 лет необходимо предпринимать какие-то срочные, радикальные меры, чтобы спасти ситуацию.

Швеция, как и многие другие страны, импортирует нефть и стала частью международной системы торговли, которая не является справедливой. 20 процентов богачей поедает 80 процентов ресурсов. Мы, Швеция, являемся частью этих мировых 20 процентов. Согласно теории экологического следа, мы потребляем слишком много.

Но за последние 20 лет вода в наших озерах и реках стала несколько чище. В Стокгольме стал чище воздух. Большая проблема - состояние Балтийского моря. Мы, например, добивались законодательно, чтобы на Балтике треску не ловили.

Что удается сделать, чтобы укрепить местное самоуправление? У нас в партии всегда два лидера - женщина и мужчина. Лидер-мужчина сейчас является мэром города Каликса. Теперь это что-то вроде экспериментального города. Мэр попробовал внедрить систему, когда люди сами могут голосовать за увеличение городских налогов. Затем был вынесен на референдум вопрос о перестройке центра города. Рассматривалось 4 варианта. Ведь наша любимая зеленая идея: государство должно быть относительно слабым, а структуры местного самоуправления - сильными.

Надо уточнить, что обычно у нас референдумы носят рекомендательный характер. В этом году, например, у нас будет большой общегосударственный референдум по введению евро. Многие политические партии этого хотят, но мы против, потому что это означает дальнейшую централизацию власти. Если люди скажут «нет», то власти смогут провести референдум по этому вопросу через 5 лет. А вот еще одна зеленая идея: в Швеции, как известно, есть король. И он даже является членом Всемирного фонда охраны животных, хорошо разбирается в дикой природе. А наша партия хочет предложить согражданам вернуться к старинной шведской системе, когда король был выборным.


Записала Наталья ПЧЕЛИНА.


К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность