Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Государство и мы

Оренбург против "Атриума"

Более полугода (с 15 августа 2002 г.) идет судебное противостояние жителей центральной части Оренбурга (1200 человек) с властями города при строительстве торгово-административного комплекса «Атриум». Прошло семь судебных заседаний в районном и областном судах (с 15 августа по 3 декабря 2002 г.), где заявители проиграли гражданские иски к властям города и экспертам, давшим разрешение на строительство объекта. Дело оказалось столь запутанным, что требует специальной экспертизы и «пахнет» уголовными разбирательствами (нарушение законов, строительных норм, подлог документов и т.п.). Государственная экспертиза строительной части проекта в Москве дала отрицательные решения по проектам нулевого цикла сооружения, выполненного турецкой фирмой, - в сентябре! Эксперты в Оренбурге начали отказываться от своих разрешительных подписей.

С 26 декабря 2002 года Оренбургский «Зеленый комитет» начал информационное наступление на областную прокуратуру посредством бомбардировки письмами с приложениями, публикациями в газетах, выступлениями на радио и двух телестудиях. В прокуратуру загружено четыре «зеленых» письма (по одному в неделю), а всего будет около десяти. Сегодня, по нашим оценкам, объем нарушений по Уголовному Кодексу РФ превышает полвека тюрьмы и, как минимум, освобождение от должности мэра и государственных региональных экспертов. Все болевые точки ТАК «Атриум» найдены. Сегодня идет систематическое давление на власть, дополняемое пиаровскими акциями.

Мини-победа над заказчиком ООО «Атриум» заключается в прекращении строительства объекта с середины ноября 2002 года по настоящее время. Дирекция ООО «Атриум» уволила сотрудников с декабря. Две турецкие «незаменимые» подрядные фирмы покинули Оренбург, бросив оборудование. Котлован глубиной 2-3 метра засыпает снегом. Это представляет угрозу разрушения 2-3- и 9-этажных зданий, находящихся на расстоянии 3-5 метров от бровки котлована по улице Советской.

Центр Оренбурга - это вроде мини-Петербурга. Здесь улица Советская (типа Невского проспекта) одним концом (на юге) упирается в реку Урал, а другим почти в железнодорожный вокзал. Котлован разрезал двухкилометровую улицу пополам и имеет размеры 160 х 40 метров. По улице прекращено троллейбусное движение, существовавшее полвека и частично замененное на автобусное.

По прогнозам аналитиков, котлован станет (становится) политической смертью мэра Оренбурга и губернатора. Первому будет невыносимо трудно уже с середины марта 2003 года, а второму придется паковать носильные вещи в декабре (второй срок не потянет! Высокая смертность населения - минус 10 тысяч душ в год! - наводнения губительные, попытка добычи нефти в Бузулукском бору и «ковбойское прошлое»).

По нашим прогнозам, построить ТАК «Атриум» ни теоретически, ни практически невозможно. Только на Марсе или на обратной стороне Луны. Приближается 260-летие со дня основания Оренбурга, которое намечено праздновать в начале сентября текущего года «у котлована». Ситуация усугубляется тем, что народ обозлен повышениями стоимости жилья, осуществляемыми мэром, через каждые полгода на 30 процентов, длительными задержками зарплаты бюджетникам и прочее.


Валентин ДОМБРОВСКИЙ.
«Зеленый комитет».
Оренбург.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность