Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Государство и мы

Прощай, министр

Министру природных ресурсов РФ В. Г. Артюхову.

Глубокоуважаемый Виталий Григорьевич! Вынужден с прискорбием известить Вас о совершенной Вами ошибке.

Когда летом прошлого года Вы создавали Общественный экологический совет при министре МПР, только совсем уж не сообразительные люди не понимали, что лично Вас меньше всего интересует мнение экологической общественности, а нужно было отреагировать на распоряжение правительства в связи с итогами Гражданского форума. Однако, поскольку все-таки была ничтожная вероятность искренности Вашего решения, я настоял на участии нашей общественной экологической организации в работе Общественного экологического совета при министре МПР. И был туда делегирован от имени нашей организации.

С самого начала участия в работе Общественного экологического совета Социально-экологический союз поставил на его повестку принципиальные вопросы, волнующие наше общество, - об экологической безопасности химического разоружения, об обеспечении открытости для общества работы государственной экологической экспертизы, об участии общественности в экологическом контроле и т.д.

И Вы сделали вид, что отнеслись к такой постановке дела с пониманием. К сожалению, при подготовке первого же и очень острого вопроса об участии МПР в обеспечении экологической безопасности процесса химического разоружения я встретил небывалые трудности. Несмотря на Ваше решение об обсуждении этого вопроса на первом же заседании Общественного экологического совета, в Департаменте государственной экологической экспертизы и нормирования качества окружающей среды мне наотрез отказались предоставить несекретные заключения комиссий, назначавшихся МПР для проведения государственных экологических экспертиз проектов по строительству объектов уничтожения химического оружия. А заключений этих не менее 8.

Причем тягомотина, связанная с отказами в предоставлении необходимых документов, продолжается уже полгода, несмотря на мои многочисленные демарши. Между тем ясно, что без анализа этих документов обсуждать экологическую безопасность готовящихся к строительству объектов уничтожения химического оружия бессмысленно. Ну а первые инциденты на построенном объекте в Горном уже начались.

У меня создалось впечатление, что или Вы не способны управлять вверенным Вам министерством, или Вы сами под прикрытием государственной экологической экспертизы создали устойчивую организованную группировку (учитывая официальный характер письма, воздержусь от использования более точных и понятных русских слов) по фабрикации «экологических экспертиз» на любую тему, в том числе на такую очень опасную для людей и природы, как возведение объектов по уничтожению химического оружия.

Если более верно последнее предположение, то понятно, почему Ваши сотрудники наотрез отказываются показать экологической общественности содержание заключительных (и несекретных) документов по «экспертизам» объектов уничтожения химического оружия. Фактически Вы создали новый для нашей страны секретный корпус лиц, которые подрядились в тайне от населения изготавливать по требованию властей всех уровней оправдательные тексты под видом «государственных экологических экспертиз». Этакую эко-спецслужбу из лиц, которые почему-то числятся «экспертами», а не обыкновенными операгентами.

В связи с тем, что Вы отказались предоставить члену утвержденного Вами Общественного экологического совета информацию, необходимую для подготовки вопроса в рамках утвержденной Вами повестки дня, настоящим извещаю, что Социально-экологический союз приостанавливает свое участие в работе Общественного экологического совета при министре МПР.

Когда и если Вы созреете к открытому и конструктивному обсуждению всех экологических проблем, включая самые трудные, мы готовы вернуться к рассмотрению вопроса об участии нашей экологической организации в работе Общественного экологического совета при министре МПР.


Член Общественного экологического Совета при МПР,
сопредседатель совета Социально-экологического союза,
доктор химических наук
Лев А. ФЕДОРОВ.
22 февраля 2003 года.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность