Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Новости движения

Как привлечь новичков

На конференции движения дружин охраны природы (ДДОП), проходившей в Новосибирске в 2002 году, особенно актуально стояла проблема привлечения новичков. Для ее решения в томском регионе Томская экологическая студенческая инспекция (ТЭСИ) организовала в конце года "Школу экологического лидера" (ШЭЛ). Надо заметить, что некоторые дружины в России уже практиковали подобные мероприятия, начиная с 70-х годов. ТЭСИ уже имеет большой опыт организации выездных Всероссийских Школ молодого экологического инспектора (ШМЭИ), но практика трехмесячной подготовки кадров в родных стенах была применена впервые. Наша ШЭЛ включала презентацию организации, привлечение студентов вузов, интерактивные лекции по специальным предметам, практику, занятия по ораторскому искусству, тренинги общения и команд.

Сегодня в природоохранном движении как никогда нужны современно мыслящие лидеры, которых воспринимали бы не как фанатиков, а как деловых, квалифицированных людей, способных принимать непростые решения. Привлекая прежде новичков, мы, возможно, недостаточно мотивировали их работу в ТЭСИ. Естественно, не многие "задерживались" надолго в организации, где каждый погружен в свои дела, а ведь на этапе "приживания" людям необходима постоянная поддержка. Поэтому новую кампанию мы попытались строить на иных принципах. Одно из основных положений, которое разрабатывалось в начале Школы, - это личная заинтересованность каждого в общественной работе. Новички плавно вливались в коллектив через знакомство на занятиях. Потому что именно люди из основного костяка организации проводили лекции и практики. Дружеская атмосфера помогала ученикам планировать и защищать в группах собственные экологические проекты, а преподавателям - повышать квалификацию как в области преподаваемого предмета, так и в области педагогики и ораторского искусства.

Организаторы школы поставили цель сделать лекции и практику максимально интересными: сухие тексты параграфов законодательства иллюстрировали историями из жизни. Предлагали индивидуальные задания, дающие возможность новичкам высказать свое мнение. В паузах проводили интерактивные игры, во время которых участники теснее знакомились друг с другом. Практические занятия по инспекционной работе проходили в виде учебного похода и рейдов в заказники и охотугодья. По экообразованию предлагалось разработать мероприятия, которые можно будет провести в следующем году. Нужно было выполнить и домашнее задание - написать заметку для газеты. Время проведения школы (с октября по декабрь) выбрано не случайно. Как показывает опыт, лучший способ заинтересовать новых людей - дать им возможность участвовать в реальных делах. Таким образом, ближе к ноябрю слушатели ШЭЛ, освоившись и получив большую часть теоретических знаний, уже получили возможность применить их на практике. Это "Экологический марафон" по теме "Отходы", рейды по предотвращению нарушений законодательства в сфере охраны животного мира, мероприятия в рамках традиционной для ТЭСИ операции "Ель".

Школу посетило 45 человек, в основном студенты-экологи госуниверситета. До экзаменов дошли более 50 процентов слушателей, которым после успешной сдачи испытаний предоставлена возможность стать полноправными членами ТЭСИ. Уже сейчас можно сказать, что проект "Школа экологического лидера" завершился успешно, давая организации свежие силы, а ребятам путевку в практическую природоохранную деятельность.


Евгений ДОРОШЕНКО.
Томская экологическая студенческая инспекция
им. Льва Блинова.
Томск.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность