Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Путь к детям

К нам едет...президент

Об интересном опыте детской общественной экологической организации рассказала на Днях Волги-2002 руководитель крупнейшей в Омске экологической дружины «Луч» Валентина Васильевна Ситникова:

- «Разрушители мусора» - так называется совместный российско-британский проект, по которому работают детско-юношеские организации Омска. В проекте - семь микропроектов, один из которых посвящен утилизации бумаги. Расскажу о нем подробнее.

Предшествовала акции большая информационная кампания, которая началась с издания и распространения буклета, призывающего ребят и их родителей принять участие в решении мусорной проблемы города. Буклет был ориентирован на патриотические чувства горожан, призывал их помочь любимому городу остаться чистым и, кроме того, содержал массу полезной информации. Например, в буклете сообщалось о том, где в городе расположены пункты приема макулатуры и каковы их требования к сдаваемому сырью. Здесь же мы поместили информацию о том, какое количество деревьев можно сохранить, перерабатывая отходы бумаги, насколько зеленые насаждения уменьшают уровень шума и во сколько раз в лесу меньше микробов, чем в городе... Здесь же мы разместили и календарик, который ребята смогут использовать в качестве закладки в дневник.

Издав буклет, мы устроили его презентацию и пригласили на нее администрацию города, комитеты территориального общественного самоуправления, жителей и СМИ. Часть буклетов была распространена сразу же на презентации, остальные ребята разнесли по домам и квартирам горожан.

Как в старые добрые времена основная часть макулатуры была собрана в школах. Сразу после объявления акции к школьному крыльцу потекли ручейки учеников и их родителей с увесистыми пачками бумажных отходов. За четыре месяца только наша гимназия №147 собрала более двух тонн макулатуры. В ходе акции был объявлен конкурс на самое большое количество собранного среди классов, семей и отдельных ребят. А на торжественное награждение победителей вновь пригласили школьную и родительскую общественность, представителей городской администрации и средств массовой информации.

Конкурс и сама акция привлекли большое внимание горожан и властей города. Тем более что вместе со сбором макулатуры ребята провели в Омске инспекцию несанкционированных свалок, обнаружили их, нанесли на карту города (причем оказалось, что свалки есть совсем недалеко от центральных улиц и площадей), а потом эту карту принесли в мэрию на заседание наблюдательного совета.

Реакция мэра последовала сразу же. Он буквально «построил» всех глав администраций округов, приказав заняться этим вопросом и подготовиться к приезду в их округ президента детско-юношеской экологической организации. Среди глав администраций случился небольшой переполох: не все сразу поняли, какой президент приезжает... (А у нас именно так называется руководитель детской экологической организации, и есть еще вице-президенты в каждой школьной дружине).

Мэр организовал в нашем округе, где самая крупная экологическая дружина (1000 человек из 2500 юных экологов Омска) большое совещание с участием главы администрации округа и руководителей предприятий и организаций, отвечающих за территорию, где выросла свалка. Перед ними выступил наш четырнадцатилетний президент Андрей Иов. Он очень серьезно и аргументированно, разложив карту города с нанесенными на нее свалками, рассказал главам районных администраций, что ребята очень любят свой город, хотят ходить по чистым улицам, но, к сожалению, не могут навести порядок своими силами и применить санкции к нарушителям, но они собрали информацию о свалках и просят подключиться к решению этой проблемы городские власти.

Встреча имела большой резонанс в печати и на телевидении, и мэр наметил подобные встречи с представителями всех экологических дружин города. Это еще больше вдохновило ребят. Они почувствовали себя участниками большого серьезного дела, увидели, что это - не игра, что к их мнению прислушиваются и принимают меры. Пусть медленно, но процесс пошел, и сегодня из 180 обнаруженных свалок осталось 136. Все это пробудило еще больший интерес ребят к тому, что они делают.

Первый вопрос, который я услышала после летних каникул от моих учеников и учителей, звучал так: «А мы будем по вторникам опять сдавать макулатуру?» И вновь, в первый же вторник 4 сентября, я увидела, как родители и дети несут с собой пакеты макулатуры, и это, действительно, было приятно...





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность