Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Путь к детям

Хламу не имут

«Не захламляй свою жизнь!» - с таким призывом обращалось к прохожим чучело, собранное из пустых пластиковых бутылок и прочего мусора, на одной из первых акций Волгоградского проекта международной программы ТАСИС по поддержке деятельности России в области обращения с отходами. Цель акций - привлечь к этой проблеме внимание жителей Волгограда.

Студенты вузов, активисты экологических общественных организаций, работники библиотек на самом оживленном перекрестке в центре города установили стенды с фотографиями наиболее проблемных мест: неубранные дворы и автотрассы, заваленные пластиковыми пакетами скверы... Мусорное чучело и все участники акции активно призывали не захламлять свою жизнь и свой город, разумно относиться к потреблению материальных благ и уменьшению количества образующихся отходов.

Организаторы акции, студенты архитектурной и сельскохозяйственной академий, школьники, сотрудники библиотек раздали горожанам 2500 информационных буклетов «Сжигать ли мусор?», опросили 259 человек по подготовленной анкете (в продолжение соцопроса, который шел две недели до этого в вузах и по телефону «горячей линии»). Всем желающим публично высказать свои мысли и чувства предлагались цветные мелки, которыми прохожие рисовали и писали на асфальте Аллеи Героев свои предложения и пожелания.

Практически всех, даже очень спешивших, удалось убедить посвятить несколько минут размышлению над проблемой отходов, возможностями ее решения и заполнить анкету. А по результатам опроса были направлены письма-обращения к руководству Волгограда и области - рассмотреть предложения граждан и оперативнее решать проблемы оптимизации деятельности в сфере обращения с отходами. Волгоградская область в числе трех регионов России (еще Воронежская и Саратовская области) работают по пилотным проектам программы ТАСИС, в которых общественные организации выполняют раздел «Повышение информированности населения по проблемам обращения с отходами» и используют для этого самые разнообразные и зрелищные формы. Широкая информационная кампания направлена на повышение уровня общественного сознания граждан, ибо оно во многом определяет успех решения «мусорной» проблемы.

В отличие от публичных акций в центре Волгограда, проводимых информцентром «Волгоград-Экопресс», клуб «Экология» организовал трудовые акции по очистке берегов Волги, и весь собранный школьниками мусор в огромных мешках выставлялся на обозрение руководства и жителей Красноармейского района, чтобы все видели плоды своего «отдыха на природе» и задумались о его последствиях.

Фонд созданной Экологическим парламентом в 1995 году Поволжской передвижной межрегиональной выставки учебных пособий и информизданий по экологии (ПМРВ) очень помог в организации и проведении экологических занятий, лекций-бесед, информационных акций для населения. Только в июне-июле 2002 года в «экологическом марафоне» для жителей Тракторозаводского района Волгограда приняли участие более 880 школьников из оздоровительных лагерей при 14 школах района и центре «Семья». Они распространили более 1800 листовок о том, куда обратиться, если сбрасывают мусор в неположенных местах или сжигают его, где решаются вопросы по приему макулатуры, пластика и других бытовых отходов. Ребята разнесли листовки в дома района, раздали их родителям, соседям, друзьям, родственникам, расклеили на дверях подъездов, на столбах вдоль шоссе и на остановках городского транспорта. Воистину - искали путь к сердцам взрослых через звонкие голоса и дела их детей...

Летний информационно-экологический марафон в Волгограде проходил на базе библиотеки № 20 - оргметодцентра Поволжской ПМРВ, и перед каждой информационной акцией работники библиотеки и экологисты-общественники проводили беседы с жителями района, викторины для школьников, демонстрировали видео-фильмы экологической тематики.

А с началом учебного года эстафету принял Волгоградский смотр-конкурс образовательных учреждений «Экология - город - отходы», в котором принимают участие школьники и педагоги 173 школ, лицеев, гимназий города и 44 учреждений дополнительного образования. 10 декабря 2002 года завершился первый этап конкурса и состоялся «Фестиваль победителей» - показ лучших конкурсных работ по номинациям: лучший плакат, наглядное пособие, лучший фотоснимок, рисунок, коллаж, стенная или фотогазета, лучшая поделка из отходов, самый активный информатор. 82 приза получили счастливые активисты, показавшие свое мастерство и интеллект в этом непростом соревновании, вслед за которым стартовал уже областной конкурс по тем же острым и пока не очень решаемым проблемам обращения с отходами.

Успеха вам, единомышленники от мала до велика! Ведь любое стоящее дело начинается с информации и познания.


Валерия КОТОВЕЦ,
сопредседатель Волжского Экологического парламента,
руководитель Поволжской передвижной межрегиональной
выставки изданий по экологии.
Волгоград.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность